Дело Гагика Хачатряна, расследуемое в ССС, передано в Службу национальной безопасности
Дело экс-министра финансов РА, бывшего председателя КГД Гагика Хачатряна, расследуемое в Специальной следственной службе, направлено в Службу национальной безопасности. Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщила начальник отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян.
«Дело направлено в Службу национальной безопасности для продолжения предварительного следствия», - сказала Хачатрян.
В рамках дела, расследуемого в Специальной следственной службе, бывшему министру финансов РА, бывшему председателю КГД Гагику Хачатряну предъявлено обвинение по пункту 1 части 38-179 3 Уголовного кодекса РА (растрата в особо крупных размерах). Ущерб в размере 800 млн драмов, нанесенный государству по уголовному делу, был восстановлен.
Ходатайство о мере пресечения в форме ареста для Хачатряна представила Служба национальной безопасности.
Бывший чиновник обвиняется в злоупотреблении должностным положением и в растрате в особо крупных размерах. Его племянник, который был высокопоставленным чиновником КГД, также обвиняется в особо крупной растрате. Хачатрян и его племянник были задержаны Службой национальной безопасности Армении вечером 27 августа.
Ранее в тот же день были проведены обыски в домах и других помещениях, принадлежащих Хачатрянам. Уголовное дело касается предполагаемого преступления, совершенного в период пребывания Гагика Хачатряна в должности. По предварительным данным, в КГД были зарегистрированы сотрудники, которым перечислялась зарплата, однако на самом деле они не выходили на работу.