Решение КС по вопросу конституционности оснований для ареста Кочаряна огласят завтра
Решение Конституционного суда РА по вопросу конституционности оснований для ареста Роберта Кочаряна будет оглашено завтра, 4 сентября. Об этом в беседе с АЖ сообщил руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян.
По словам последнего, решение будет опубликовано во второй половине дня, а до этого они предварительно сообщат о точном времени.
Напомним, Конституционный суд сегодня на основании заявления ключевого обвиняемого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна несколько часов по письменной процедуре при закрытых дверях рассматривал вопрос соответствия Конституции РА статьи 35 и части 2 статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса РА.
Отметим, что докладчиками по деку являются судьи Конституционного суда А. Гюлумян, А. Петросян, А. Диланян, Ф. Тохян, А. Тунян, Г. Назарян, А. Хачатрян. В качестве ответчика по делу проходит орган, принявший Уголовно-процессуальный кодекс – Национальное собрание.
Ранее судья КС Ваге Григорян представил ходатайство, утверждая, что трое членов КС не могут участвовать в рассмотрении заявления.
Григорян обосновал это тем, что все они так или иначе участвовали в принятии решений по событиям 1 Марта и не могут быть беспристрастными при рассмотрении заявления, связанного с неприкосновенностью Роберта Кочаряна. Однако вчера 8 членов КС решили не рассматривать ходатайство Ваге Григоряна.