«Мой шаг» согласен с позицией премьера. Лилит Макунц – об эксплуатации Амулсара
Решение вопроса об эксплуатации Амулсарского месторождения – вне ведения Национального собрания, но у нас есть своя позиция. Об этом в беседе с журналистами в НС заявила глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, заметив, что премьер Никол Пашинян, выступив сегодня в прямом эфире, подчеркнул, что важно действовать как правовое государство.
«На данном этапе речь идет не об эксплуатации рудника, а о строительных работах, которые необходимы на первом этапе. При этом подчеркнуто, что даже в случае строительных работ, если будет выявлено нарушение, отклонение от указанных ими критериев, инспекционный орган проведет необходимые действия, если в течение 90 дней проблемы не будут решены, то эксплуатация рудника будет запрещена. С этой позицией фракция «Мой шаг», конечно, согласна», - сказала она.
Во фракции, тем не менее, есть депутаты, выступающие против эксплуатации рудника. В связи с этим Лилит Макунц сообщила, что фракция обсудила вопрос эксплуатации Амулсарского месторождения на встрече с премьером Николом Пашиняном: «Встреча, обсуждение проходили в духе мыслей, высказанных премьером в прямом эфире. Возражений против этого, что мы не должны идти этим путем, во фракции не было».
На вопрос, будет ли применена сила, если защитники Амулсара не откроют дорогу к руднику, Макунц ответила, что нужно подождать, когда ситуация прояснится.
Напомним, сегодня премьер РА Никол Пашинян, выступив в прямом эфире на своей странице в фейсбуке, заявил, что, по крайней мере, на данный момент нет никаких правовых оснований для запрета эксплуатации Амулсарского рудника.
Премьер отметил, что ближайшим сроком самой эксплуатации рудника может быть четвертый квартал 2020 года, но наиболее вероятный срок – первый квартал 2021 года.