Повышайте уровень желтой прессы, а не опускайтесь до ее уровня. Айк Марутян – о своей отставке
««Санитек пытается свалить свои проблемы на нас», - так сегодня в беседе с журналистами прокомментировал проблему с невыплаченными зарплатами сотрудников частной компании мэр Еревана Айк Марутян.
Сотрудники «Санитека» организовали акцию протеста у входа в мэрию, объявив, что «Санитек» не выплатил им зарплаты за август, потому что мэрия не перечислила компании соответствующую сумму. Айк Марутян отметил, что мэрия оштрафовала частного оператора по вывозу мусора лишь в размере 9 процентов предусмотренной суммы. То есть остальные деньги – 91 процент – «Санитек» получил. «Мы не оставим сотрудников одних, окажем им правовую поддержку, поможем, чем сможем», - добавил мэр столицы.
Что касается публикаций в прессе об его отставке, мэр предложил повышать уровень желтой прессы, а не опускаться до ее уровня. «О чем речь? Мы только начали. Вернули общине 6 500 кв. метров площадей, отчужденных у детских садов, увеличили сборы в бюджет на два миллиарда драмов, возвращаем парки, пересматриваем все незаконные тендеры и приватизации, начинаем большую застройку. Открыли учреждения, каких никогда не существовало, закупили большой запас техники и прочее. У нас большие планы», - пояснил Марутян.
Журналисты подчеркнули проблему вывоза мусора. «Проблема вывоза мусора уже решена. Я не говорю, что мусор уже убран, потому что сейчас в городе есть скопления мусора, не убранные «Санитеком». Мы его убираем», - ответил Айк Марутян, напомнив, что за короткий срок было создано муниципальное учреждение по вывозу мусора и санитарной очистке, которое, по его словам, восполнит пробел очень быстрыми темпами, и город вернется к своей обычной жизни.
Марутян также выразил убеждение, что создает такую систему, которая будет работать бесперебойно долгие годы, независимо от того, кто будет мэром. «Это был самый правильный вариант, я не допущу, чтобы Ереван снова столкнулся с такой проблемой», - заявил мэр столицы.