Компания Микаела Минасяна платит за ретрансляцию «Первого канала» как за один сериал. Коррупционные риски. Оглагчян
Директор действующей в США телекомпании ARTN Роберт Оглагчян на днях выступил с сенсационными разоблачениями, связанными с «Первым каналом». Оглагчян заявил, что согласно оказавшемуся у него под рукой документу, руководство «Первого канала», не объявляя конкурса, предоставила право ретрансляции в США за мизерную сумму медиахолдингу «ПанАрм Инк», связываемому с именем зятя Сержа Саркисяна – Микаела Минасяна.
Право на ретрансляцию Общественной телекомпании было предоставлено «ПанАрм Инк» и в 2014 году – сроком на 5 лет. Согласно договору, «ПанАрм Инк» платит «Первому каналу» всего 2500 долларов в месяц, что за 5 лет составило 150 тысяч долларов США. Срок договора истекает в ноябре, но «Первый канал» втайне от всех уже перезаключил контракт с «ПанАрм Инк». Единственное, что в нем изменилось, это сумма: вместо 2500 долларов компания теперь будет платить 4000 долларов в месяц (240 тысяч в год).
Оглагчян заявляет, что видит в этом коррупционные риски, и объяснил в беседе с нами, почему. Представим нашу беседу с Робертом Оглагчяном:
- Господин Оглагчян, в чем проблема, что «Первый канал» перезаключил контакт с «ПанАрм Инк», заключенный 5 лет назад?
- «ПанАрм Инк» была открыта в июле 2014 года. И ходя в США тогда было 6-7 мощных армянских телекомпаний, руководство «Первого канала» решает не сотрудничать с этими шестью-семьи, заключает контракт с новоиспеченной двухмесячной организацией сроком на 5 лет. И согласно контракту, за трансляцию будет уплачиваться 2500 долларов в месяц. Чтобы представить, что это за цифра, скажу, что у меня компьютерный работник получает зарплату 4-5 тысяч долларов в месяц. И вообще, в США рыночная цена ретрансляции телекомпании составляет 40-50 тысяч долларов.
Ладно, скажем, этот процесс был в 2014 году, когда была коррупция, никто ничего не мог поделать, потому что директорами «Первого канала» были Маргарита Григорян, которую Микаел Минасян привел из «Армении», чтобы иметь здесь своего человека, и Рубен Джагинян, с которым и заключили эту грязную коррупционную сделку. Естественно, они получали миллионы долларов с рекламы, но «Первому каналу» платили всего лишь 2500 долларов. Десятки тысяч долларов они делили между собой. Не могу сказать, кто именно, я не правовой орган, но уже ясно, между кем была коррупционная схема. И процесс этот продолжался годами, а самое удивительное, что после назначения Ара Шириняна председателем Совета телерадиокомпании вся коррупционная схема сохранилась.
- Что Вы имеете в виду, говоря об этом?
- Мы недавно узнали, что 5-летний контракт на ретрансляцию заканчивается в ноябре 2019 года. Все телекомпании решили: хорошо, новая Армения, новые времена, новая власть, на «Первом канале» не может действовать коррупционный механизм, и решили подать заявки на заключение нового контракта. Все ждали, что будет какое-то объявление, конкурс. Я решил предложить 5 миллионов долларов за 5 лет. Но вдруг дней 10 назад мне в руки попала бумага, из которой я узнал, что принято решение продолжить контракт с «ПанАрм Инк», на этот раз – за 4000 долларов. Представляете, они издеваются в прямом смысле слова. 4000 «Первый канал» платит за то, чтобы приобрести бразильский сериал, перевести его и показывать в течение месяца. А они берут всю Общественную телекомпанию (у которой, думаю, месячные расходы составят более 1 миллиона долларов), за 2500 долларов.
- Господин Оглагчян, а каков порядок, должен быть объявлен конкурс?
- Нет порядка, нет закона, по которому должен быть конкурс. Если спросите у них, скажут: мы не нарушали закон, это они так решили. Но вопрос в следующем: почему эту возможность должна получить не 20-30-летняя компания, а какая-то компания с 2-месячной регистрацией, почему вы должны дать холдингу «Панармениан», погрязшему в коррупционных скандалах? Ведь эта телекомпания существует на средства народа. Решения там должны приниматься по воле народа, а не Маргариты Григорян.
- Вы к ним обращали, представляли какие-либо предложения?
- Я узнал тогда, когда они уже продлили контракт, как я мог обратиться?
- Что Вы собираетесь предпринять?
- Я жду ответа «Первого канала». Вчера Ара Ширинян написал, что ответит. Хотя уже знаю, что он скажет. Он скажет, что нет закона, по которому должен проводиться конкурс. Ответит, что они исполнили их требования, сумма была отправлена своевременно. Стыдно, что это за сумма? 2500 долларов?
Мы продолжим заявлять о том, что это мизерная сумма. Пусть правоохранители выяснят, почему они не хотят иметь партнера, платящего им больше; если не хотят, значит, там есть коррупционные риски. Я в воскресенье обязательно встречусь с премьером Николом Пашиняном, мэр Лос-Анджелеса лично пригласил меня на встречу. Но что мне ему сказать? На бедного навалилось столько проблем, что это в сравнении с ними очень маленький вопрос. Я знаю, что он и не хочет оказывать воздействия. Если окажет, это уже не будет новой Арменией. Но, с другой стороны, думаю: почему премьер не должен оказывать воздействие для правого дела? Микаел Минасян воздействовал для коррупционных целей, а премьер пусть воздействует на «Первый канал» на благо государственности. Пусть вызовут в Национальное собрание директора «Первого канала», пусть фракция «Мой шаг» потребует объяснений. Так они разочаровывают целую армию диаспоры. Я не буду молчать – не ради себя, а ради правильной конкуренции. Мы тратим миллионы, чтобы выходить в эфир, но у нас есть конкурент, который тратит 4000 долларов и зарабатывает миллионы. Это препятствует конкуренции, 7-8 армянских телеканалов так не могут существовать.
Мы попытались побеседовать и с председателем совета Общественной телерадиокомпании Ара Шириняном. Последний в беседе с нами сказал, что не желает отвечать устно, на данный момент готовит письменный ответ на обвинения Оглагчяна.