Встреча министров ИД Армении и Азербайджана: обсудили вопрос граждан РА, арестованных в Азербайджане
23 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шефера (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.
Собеседники обсудили круг вопросов, связанных с мирным процессом в Нагорном Карабахе, и оценили текущую ситуацию. Министр ИД РА высоко оценил деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
В ходе встречи армянская сторона отметила важность усилий по укреплению перемирия и снижению напряженности, включая внедрение и укрепление соответствующих механизмов. Подчеркнута также необходимость последовательных шагов по формированию атмосферы доверия, в том числе путем реализации достигнутых в прошлом договоренностей.
Что касается граждан РА, находящихся под арестом в Азербайджане, армянская сторона подчеркнула необходимость обеспечения их возвращения на родину.
С точки зрения продвижения мирного процесса министр Мнацаканян отметил важность обеспечения соразмерности обязательств, принимаемых сторонами, подтвердив принципиальную позицию и подходы Армении в этом процессе.
Стороны наметили последующие действия в этом направлении, в том числе визит сопредседателей в регион и проведение в ближайшее время очередной встречи на уровне министров иностранных дел.