Премьер РА встретился со своим чешским коллегой в штаб-квартире ООН
В рамках рабочего визита в США премьер Армении Никол Пашинян встретился в штаб-квартире ООН с премьером Чехии Андреем Бабишем.
Премьер отметил, что Чехия – хороший партнер Армении, и Армения заинтересована в углублении как двустороннего, так и всестороннего сотрудничество. Никол Пашинян поблагодарил парламент Чехии за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с Европейским союзом, подчеркнув, что соглашение созвучно повестке реформ в РА, и его скорейшая ратификация поспособствует продуктивной реализации этой повестки.
Андрей Бабиш, в свою очередь, отметил, что для Чехии также важно углубление отношений с Арменией во взаимовыгодных форматах, и он готов обсудить дальнейшие совместные шаги в этом направлении.
В ходе встречи собеседники обсудили перспективы экономического сотрудничества, в том числе в сферах высоких технологий, цифровизации, услуг.
Премьеры Армении и Чехии также обменялись мыслями о взаимодействии в рамках Европейского союза, процессе либерализации въездных виз, а также международных и региональных событиях и вызовах.
Премьер Армении подчеркнул важность уравновешенной позиции Чехии в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.