Дискотеки, караоке, сауны: прекращается деятельность объектов под жилыми зданиями
В городе Ереване будет прекращена деятельность некоторых объектов досуга и развлечения. По закону РА «О торговле и услугах» с 26 сентября будет запрещена деятельность объектов на первых этажах многоквартирных зданий столицы, разрастающихся как грибы после дождя, которые десятилетиями были головной болью для жильцов этих зданий.
В список ограничений включены в основном дискотеки, караоке, стриптиз-клубы, сауны.
Начальник управления по торговле и услугам мэрии Еревана Овик Сафарян отмечает, что необходимость принятия положения об объектах, подлежащих ограничению, возникла давно, вопрос отрегулирован в сентябре 2018 года путем внесения изменения в закон «О торговле и услугах».
«Мы сами выяснили, что владельцы этих объектов работают с грубыми нарушениями закона. Очень часто они работают как физическое лицо, не имея государственной регистрации, с грубыми нарушениями требований налогового законодательства», - сказал он.
Объекты развлечения, расположенные под многоквартирными зданиями, в административных зданиях государственных органов и органов местного самоуправления, медицинских учреждениях, образовательных и историко-культурных заведениях, в силу закона выходят с территории зданий.
Параллельно ужесточению закона хозяйственникам будет предложено изменить вид деятельности в данных местах, который не будет нарушать правила сосуществования и противоречить закону. С учетом интересов хозяйственников, чтобы они не лишались права заниматься своей деятельностью, им также будет предоставлена возможность осуществлять эту деятельность на определенном расстоянии. По словам Овика Сафаряна, управление по торговле и обслуживанию мэрии Еревана представит на рассмотрение Совета старейшин проект решения, которым предлагает перенести объекты на расстояние 100 метров от места их расположения.
Деятельность подобных заведений после полуночи становится причиной для множества правонарушений. По данным Полиции РА, за 9 месяцев этого года зарегистрировано 563 случая таких правонарушений.
Некоторые объекты уже прекратили деятельность. В частности, уже несколько дней, как закрылся один из центров досуга напротив «Крытого рынка» на проспекте Маштоца.