Новое производство по делу об убийстве Погоса Погосяна на основании вновь открывшегося обстоятельства
На фото – Агамал Арутюнян
На основании вновь открывшегося обстоятельства возбуждено производство по делу об убийстве Погоса Погосяна.  Об этом в ответ на вопрос АЖ сообщил советник генерального прокурора РА Гор Абрамян. Напомним, Погос Погосян был жестоко убит охранниками Роберта Кочаряна в кафе «Арагаст» в ночь на 25 сентября 2001 года за фразу «Привет, Роб».
Абрамян отметил, что 12 сентября 2019 года из Генеральной прокуратуры РА в прокуратуру города Еревана для рассмотрения в уголовно-процессуальном порядке было отправлено заявление представителей Стивена Джона Ньютона, приложенные к нему и переведенные документы, а также уголовное дело об убийстве Погоса Погосяна в ночь на 25 сентября 2001 года, рассмотренное в суде первой инстанции общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана. Посему изучение документов в прокуратуре города Еревана показало, что по уголовному делу, возбужденному 25.09.2001 года по признакам преступления, предусмотренным статьей 100 прежнего Уголовного кодекса РА, сотруднику министерства юстиции РА Агамалу Арутюняну было предъявлено обвинение по статье 103 прежнего УК РА.
Обвинение заключалось в том, что 25.09.2001 года, около 00:30, в туалете кафе «Арагаст» в Ереване между последним и Погосом Погосяном, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла драка, нанесены взаимные удары, в результате П. Погосян упал на спину, ударился головой о пол туалета, выложенный плиткой, и умер от полученной черепно-мозговой травмы.
То есть согласно обвинению, Агамал Арутюнян проявил преступную халатность, совершив убийство по неосторожности. Приговором суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана от 21 февраля 2002 года Агамал Арутюнян был признан виновным по указанной статье и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года, в то же время, указанная мера наказания была применена условно и установлен испытательный срок на 1 год.
Представитель потерпевшего обжаловал приговор судебный акт в апелляционном суде, однако жалоба осталась без рассмотрения. В прокуратуре города Еревана изучено заявление представителей Стивена Джона Ньютона об указанном происшествии, адресованное генпрокурору РА, и приложенное заявление С.Дж. Ньютона в связи в вышеуказанным происшествием.
По словам Гора Абрамяна, установлено, что заявление содержит сведения о происшествии, имеющие более существенное значение, чем те, которые считались подтвержденными при расследовании уголовного дела. В частности, предположительно, сведения свидетельствуют о том, что П.Погосян был лишен жизни не по неосторожности, а убит умышленно и из хулиганских побуждений Агамалом Арутюняном и другими не установленными по делу лицами. «То есть, вероятно, выявлены обстоятельства, при сопоставлении которых с установленными до сих пор обстоятельствами по делу могут доказать, что Агамал Арутюнян мог совершить более тяжкое преступление – убийство с отягчающими обстоятельствами, - чем то, за которое был осужден. Кроме того, они, предположительно, свидетельствуют об участии в совершении преступления и других лиц. Об указанных обстоятельствах не было известно в процессе расследования уголовного дела.
Исходя из вышеизложенного, вследствие появления вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу, возбужденному по факту смерти П. Погосяна, в прокуратуре города Еревана возбуждено производство по признакам предположительного преступления, предусмотренного пунктами 7 и 10 части 2 статьи 104 Уголовного кодекса РА, и отправлено в отдел расследования тяжких преступлений Следственного управления города Еревана Следственного комитета РА с поручением о проведении расследования. При принятии решения о возбуждении производства учитывалось и то, что сроки давности для привлечения А. Арутюняна и не установленных по делу лиц за предположительное совершение преступления, предусмотренного пунктами 7 и 10 части 2 стать 104 УК РА, не истекли, поскольку для указанного деяния предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. А согласно статье 75 УК РА, вопрос применения срока давности к лицу, совершившему преступление, наказываемое пожизненным заключением, решает суд», - пояснил Абрамян.
Ранее в беседе с АЖ племянник Погоса Погосяна Самвел Погосян отметил, что его отец, Андраник Погосян, 2 августа обратился в Генеральную прокуратуру и Службу национальной безопасности для возобновления дела, проведения нового расследования и доказательства соучастия в этом деле Роберта Кочаряна, по приказу которого было совершено убийство.
Родные Погосяна более 18 лет утверждают, что Погосян был избит до смерти. Причем его жена, Зоя Погосян, ознакомившись с подробностями через год после убийства, рассказала газете «Аравот» ужасающие подробности о том, что произошло с ее мужем.