Беспрецедентное участие лидеров стран – исключительная оценка новой власти РА. Пресс-секретарь
Уровень и количество гостей, прибывающих в Армению, показывают, каким большим авторитетом обладает новое правительство Армении и премьер Никол Пашинян, причем не только внутри ЕАЭС, но и за ее пределами. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал пресс-секретарь премьера Армении Владимир Карапетян в связи с заседанием Высшего экономического совета ЕАЭС, которое пройдет 1 октября в Ереване.
«Двусторонние переговоры в рамках саммита ЕАЭС позволяет вывести отношения Армении с Ираном, Сингапуром, Молдовой и всеми странами-членами ЕАЭС на новый уровень. Свое председательство в структуре наша страна проводит на самом высоком уровне, демонстрируя мощный потенциал и большую политическую волю, чтобы способствовать повышению авторитета структуры и расширению международной узнаваемости. В наших интересах укрепление международной организации с участием Армении, и мы продолжим работу в этом направлении», - сказал он.
Карапетян напомнил, что вечером 30 сентября уже состоялась встреча премьера Никола Пашиняна с президентом Беларуси А. Лукашенко, которая прошла в рабочей, но исключительно теплой и искренней атмосфере. На сегодня намечены встречи премьера РА с президентом России Владимиром Путиным, президентом Ирана Хасаном Рухани, президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, президентом Молдовы Игорем Додоном.
«Повестка дня заседаний насыщена. Пройдут заседания в узком и расширенном составе. В повестку дня включены отчет об исполнении бюджета на 2018 год, бюджет на 2020 год, гармонизация законодательства в сфере транспортировки и поставок газа, вопросы, касающиеся основных направлений международной деятельности в 2020 году. Также будет обсуждаться концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Излишне говорить, что все эти вопросы имеют непосредственное отношение к нам, и Армения активно участвует в процессе разработки и доработки этих документов. Всего в повестку ереванского заседания включено шестнадцать вопросов», - сказал Карапетян.
Пресс-секретарь премьера РА считает примечательным, что впервые в заседании Высшего совета ЕАЭС участвует беспрецедентное число лидеров. «Я хотел бы подчеркнуть, что в последние месяцы состоялись активные контакты Сингапуром и ЕАЭС при руководстве Армении, в результате чего в Ереване будут подписаны сразу три документа. Это важнейшие и содержательные документы о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве, о свободной торговле, торговле и инвестициях. Примечательно, что это будет сделано в период председательства Армении. ЯТакже отмечу, что, получив блестящие возможности для торговли, экономического сотрудничества и инвестиций, Армения становится связующим звеном между государствами-членами ЕАЭС и Сингапуром», - заметил он.