ЕАЭС формирует единый финансовый рынок. Путин – об утверждении концепции
Евразийский экономический союз оправдал ожидания и работает довольно эффективно. Развивается торговля в рамках Союза, растет объем ВВП по всему Союзу. Об этом сегодня на заседании ВЕЭС заявил президент РФ Владимир Путин.
По словам российского президента, растут объемы промышленности и сельского хозяйства, но перед ЕАЭС поставлены и новые масштабные задачи. «Особое внимание, на наш взгляд, следовало уделить системной работе по устранению барьеров в торговле товарами и услугами, причем в различных секторах рынка. В числе приоритетов – и введение общесоюзного регулирования в финансовой сфере. По итогам текущего заседания имеется в виду утвердить концепцию формирования общего финансового рынка ЕврАзЭС. Этот документ станет «дорожной картой» по разработке и утверждению универсальных правил предоставления банковских и страховых услуг, операций с ценными бумагами», - отметил он.
Хорошими темпами идет и процесс совершенствования союзного законодательства в сфере энергетики, отметил президент РФ и добавил: «Рассчитываем, что уже в ближайшее время вступят в силу договоренности по формированию единого электроэнергетического рынка ЕврАзЭС. Общее электроэнергетическое пространство должно быть сформировано одновременно с созданием союзных рынков газа, нефти и нефтепродуктов в 2025 году. В первую очередь, нужно завершить процесс унификации законодательств государств-членов в сфере поставки и транспортировки газа».
Владимир Путин остановился и на вопросах цифровой экономики. «Общим интересам отвечает скорейший запуск стандартизированной системы поиска вакансий работы без границ. Реализация этого проекта позволит гражданам наших стран узнавать в сети интернет о свободных рабочих местах во всех государствах Союза», - сказал президент РФ, добавив, что большое значение придается и скорейшей реализации соглашений о прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.
«Евразийская экономическая комиссия, согласно нашему сегодняшнему решению, получит соответствующие дополнительные полномочия», - отметил глава РФ.