Грайр Товмасян не будет участвовать в заседании НС: приносит извинения фракции ППА
Грайр Товмасян, занимающий должность председателя Конституционного суда, выступил с заявлением, в котором отметил, что не считает целесообразным участвовать в обсуждении проекта решения Национального собрания об обращении в КС по вопросу прекращения его полномочий.
Процесс прекращения моих полномочий как судьи Конституционного суда, предпринятый фракцией Национального собрания «Мой шаг», по сути, имеет политическую и субъективную целенаправленность. К такому выводу приводят события, предшествовавшие этому процессу и последовавшие за ним, в частности:
- призыв премьера Н. Пашиняна от 19 мая 2019 года о перекрытии входов и выходов в суды, в том числе в Конституционный суд, который 20 мая был осуществлен при активном участии представителей правящей политической силы, в том числе депутатов Национального собрания;
- «самопровозглашение» вновь избранного судьи Конституционного суда В. Григоряна председателем КС на заседании Национального собрания от 20 июня 2019 года при пребывании в должности действующего председателя Конституционного суда и явное одобрение этого шага политическим большинством Национального собрания;
- регулярные субъективные комментарии, персонифицированные подходы, инициативы правящей политической силу в связи с дальнейшим пребыванием в должности председателя КС, судей КС;
- непристойные выражения и заявления, оскорбляющие авторитет судебной власти, сделанные в адрес Конституционного суда и лично в мой адрес премьером Н. Пашиняном 17 июля с.г. в интервью радиостанции «Свобода»;
- заявления и оценки председателя Национального собрания А. Мирзояна и премьера Н. Пашиняна от 16 сентября 2019 года в связи с решениями, принятыми Конституционным судом;
- необоснованное упоминание моего имени в уголовных делах, возбуждаемых в отношении различных лиц;
- официальное приглашение на участие в заседании постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам 24 октября с.г., направленное мне 23 сентября 2019 года председателем комиссии В. Варданяном, в том случае, когда это заседание было проведено 24 сентября, что свидетельствует об отсутствии намерения проведения беспристрастного обсуждения вопроса.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, не считаю целесообразным свое участие в обсуждении на заседании Национального собрания проекта решения об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи КС Грайра Товмасяна.
Приношу извинения депутатам от фракции Национального собрания «Процветающая Армения» в связи с тем, что не даю им возможности задавать мне вопросы во время обсуждения вопроса на заседании Национального собрания», - написал Товмасян.