Проект решения НС о прекращении полномочий Товмасяна принят. Он будет отправлен в КС
В парламенте завершилось тайное голосование по проекту о лишении Грайра Товмасяна полномочий члена Конституционного суда.
Председатель Счетной комиссии парламента Ваагн Овакимян с трибуны НС заявил, что в голосовании участвовал 101 депутат, за проект проголосовали 98, против – 1 депутат. 2 бюллетеня признаны недействительными.
В голосовании участвовали депутаты от фракций «Мой шаг» и «Светлая Армения». Члены фракции ППА заявили, что не будут участвовать в голосовании, поскольку проект, представленный парламентским большинством, в правовом плане несовершенен.
Напомним, вчера в Национальном собрании обсуждался проект о прекращении полномочий Грайра Товмасяна, представленный фракцией «Мой шаг». Сам Товмасян отказался прийти на заседание, поскольку счел это нецелесообразным.
Товмасян выступил с заявлением, отметив политическую и субъективную целенаправленность проекта, а за то, что лишил депутатов возможности задать ему вопросы в ходе обсуждения, извинился только перед депутатами от фракции «Процветающая Армения».
Парламент воспринял заявление Грайра Товмасяна с осуждением. Депутаты от фракции «Мой шаг» заявили, что извинение только перед членами фракции ППА – это неуважение к законодательному органу, и отметили, что Товмасян обязан был присутствовать на заседании и отвечать на вопросы депутатов, попытаться представить свои возражения, если, конечно, таковые были.