Примем любое решение КС, но рассчитываем, что оно будет беспристрастным. Арарат Мирзоян
Что бы мы ни делали, остаемся в рамках правовых норм, любой шаг вне этих норм исключается. Об этом сегодня в беседе с журналистами в НС, после голосования по проекту решения о прекращении полномочий Грайра Товмасяна заявил спикер НС Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос, предусматривают ли они другие правовые действия в случае, если КС будет против их решения.
«В мыслях у меня много шагов, но мы еще должны понять, как должен проходить процесс. Сегодня мы голосуем по вопросу, отправлять или не отправлять проект в КС. После этого – решать Суду», - заметил Мирзоян.
Что касается отсутствия Грайра Товмасяна вчера на заседании и его политических заявлений, спикер НС сказал, что они надлежащим образом пригласили Товмасяна принять участие в обсуждении, защитить свою позицию.
«Аппарат надлежащим образом пригласил Товмасяна, но он не пришел на заседание, причем, что примечательно, попросил прощения только у фракции ППА. Думаю, это неуважительное отношение к НС как институту и к остальным политическим силам, и это доказывает, что у Товмасяна есть вполне конкретная политическая мотивация, и эта мотивация периодически проявляется в его действиях».
Что касается сравнения Грайра Товмасяна, что КС – это его участок границы, и он стоит на этой границе в том же психологическом состоянии, как солдат – на армяно-азербайджанской границе, Арарат Мирзоян отметил:
«Выходит, что Товмасян был армянином, а авторы инициативы – азербайджанцами? Даже говорить не хочу на эту тему».
В то же время, Мирзоян остановился на другом заявлении Товмасяна, что его пытаются нейтрализовать как нежелательное лицо. Спикер НС заявил, что у правящей политической силы нет и никогда не было намерения убрать из судебной системы так называемых предположительно нежелательных людей.
«Напротив, мы выступали в пользу объективной, беспристрастной, справедливой судебной системы. Думаю, что будь у нас такое намерение, это так или иначе проявилось бы за эти месяцы», - сказал Мирзоян, напомнив свое вчерашнее выступление, в котором он сказал, что у Товмасяна был шанс, но тот его упустил. Спикер НС пояснил, какой шанс он имел в виду:
«О каком шансе речь? Возглавить важный компонент беспристрастной, справедливой судебной системы – Конституционный суд. Но за это время Товмасян совершал поступки, не обусловленные мотивацией обеспечения беспристрастной судебной системы, а обусловленные иной мотивацией – продолжать защищать конкретные интересы политической силы».
Мирзоян еще раз уточнил, что у Товмасяна была не глобальная, а узкая мотивация – защита интересов РПА, членом которой он был.
Что касается критики, что судья КС Ваге Григорян в некоторых вопросах может проявить политическую позицию, Арарат Мирзоян отметил:
«Мы не говорим, что у человека не может быть политического прошлого, и, насколько мне известно, Ваге Григорян не был партийным, он занимался правозащитной деятельностью. Хочу сказать, что Конституция не запрещает человеку, бывшему членом партии, занимать должность члена и председателя КС. Вопрос не в политическом прошлом, а в том, что у нас есть подозрение, что в сегодняшних действиях Грайра Товмасяна есть мотивация защищать интересы отдельной политической силы», - сказал Мирзоян, добавив, что политический интерес проявился и в том, что Товмасян принес извинения только фракции ППА.
Что касается решения ППА об отказе от участия в голосовании, Мирзоян сказал, что ему просто непонятно, как у одной из трех парламентских фракций в стране с перенасыщенной политической повесткой не быть позиции по такому важному вопросу.
Спикер НС заявил, что они примут любое решение, принятое КС, добавив, что рассчитывает на беспристрастное решение.
Напомним, что сегодня в парламенте голосовали по проекту решения о прекращении полномочий члена Конституционного суда Грайра Товмасяна. Проект принят, 98 депутатов проголосовали за него, 1 – против. Решение НС будет отправлено в Конституционный суд, которому предстоит принять окончательное решение о полномочиях Товмасяна.