С утра в школьных буфетах Арташата проверяется продаваемая пища
Приказом руководителя Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов сегодня во всех школах города Арташата проводятся контрольные мероприятия. Инспекторы из араратского областного центра и ереванского центра проверят соответствие санитарно-гигиенических условий школьных буфетов/столовых школ установленным нормам, соответствие продаваемых продуктов требованиям закона РА «О безопасности пищевых продуктов», а также перечню продуктов, включенных в приказ министра здравоохранения от 6 июня 2014 года номер 32-Н «О гигиенических требованиях к организации питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях», в котором указано, какие продукты нельзя продавать в общеобразовательных учебных заведениях (ежегодно в начале учебного года организуется обход школ, в ходе которого инспекторы ИОБПП напоминают и предупреждают об этом руководство всех школ республики).
Процесс будет продолжаться, контрольные мероприятия до конца года будут проведены в школах всех областей республики и Еревана.
Напомним, вчера, 15 октября, национальный центр контроля и профилактики заболеванию МЗ РА сообщил, что в Араратский медицинский центр доставлены 23 ученика школы номер 5 города Арташата с пищевым отравлением. Инспекторы ИОБПП в ходе контрольных мероприятий установили, что самочувствие детей ухудшилось после того, как они съели пиццу с сосисками, произведенную и поставленную ИП Анаит Варданян. Взяты образцы пиццы, продаваемой в школьном буфете, и отправлены на экспертизу в лабораторию. Хотя у поставщика не было обнаружено образцов данного вида продукта питания, контрольные мероприятия проводятся и на месте деятельности поставщика.