Служебное расследование по части следователя по делу Амулсара Юры Иваняна завершено
Служебное расследование по части Юрия Иваняна проведено, и по его результатам Иванян не имел никакого отношения или интереса в связи с Амулсаром. Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил председатель Следственного комитета РА Айк Григорян, отвечая на вопрос об уголовном деле по вопросу Амулсарского месторождения.
Отметим, что 29 августа на информационном сайте Infocom были опубликованы результаты расследования под заголовком «Родственные связи между следователем по делу Амулсара Юрой Иваняном и бывшим министром охраны природы», согласно которым, Юра Иванян приходится родственником бывшему министру охраны природы РА Арамаису Григоряну. По данным, представленным в расследовании, в 2016 году, когда Григорян был министром, ЗАО «ГЕОТИМ» (ЗАО «Лидиан Армения») представило измененный проект эксплуатации Амулсара, а 29 апреля того же года получило положительное заключение от Министерства охраны природы.
После появления этой публикации было назначено служебное расследование для определения заинтересованности Иваняна в этом деле и его родственной связи с бывшим министром.
Григорян пояснил, что в Уголовно-процессуальном кодексе ясно сказано, при каких родственных связях лицо должно заявлять самоотвод:
«Степень их родства не указана, поэтому чисто в правовом плане нарушений нет. Нет проблемы с развязкой, проблема в том, что уголовное дело – очень динамичный процесс, и даже сегодня мы можем получить такие данные, каких вчера или позавчера у нас не было. Этим обусловлено развитие и углубление нового расследования», - сказал Айк Григорян.
Он отметил, что при принятии дела Амулсара к производству в прошлом году проблема была в том, что ГНКО ОВОС министерства охраны природы отправляла, в свою очередь, в заинтересованные органы отчет ОВОС, представленный тем или иным хозяйствующим субъектом. После получения положительного или отрицательного заключения этих заинтересованных органов они также принимают заключение и отправляют министру – только на утверждение.
«На этом этапе, честно говоря, мы не знали, какое влияние может иметь на разрешение ОВОС министр охраны природы», - сказал Айк Григорян.
Что касается слухов о назначении Юры Иваняна на новую должность, Айк Григорян отметил, что это не так: «Дело в том, что решением правительства в СК произошел ряд структурных изменений, и его должность просто переименована. Если раньше он руководил управлением по борьбе с коррупционными преступлениями против собственности, киберпреступлениями, а теперь управление по киберпреступлениям выделено, он остался на своей должности, изменилось только название».