Решение о задержании Арсена Бабаяна обжаловано
Решение следователя о задержании бывшего заместителя руководителя аппарата Национального собрания Арсена Бабаяна обжаловано. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила адвокат Бабаяна Лусине Мартиросян. На другие вопросы она пока не стала отвечать.
Напомним, что вчера вечером стало известно, что задержан бывший заместитель руководителя аппарата НС РА Арсен Бабаян. Об этом сообщила Специальная следственная служба РА, добавив, что Бабаян задержан по подозрению в совершении должностного подлога.
Согласно сообщению ССС, в процессе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в Специальной следственной службе РА по части 1 статьи 300 Уголовного кодекса РА, получены фактические данные о том, что должностные лица в процессе сложения полномочий бывшим председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном, исходя из групповых интересов, а также посредством сотрудников, не являющихся должностными лицами, совершили должностные подлоги.
Как передает пресс-служба ССС, имея в виду, что раскрыт случай нового предположительно совершенного преступления, в Специальной следственной службе РА возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 314 Уголовного кодекса РА, которое присоединено к уголовному делу, возбужденному по факту присвоения власти. Следствие продолжается.
Напомним, что уголовное дело по части 1 статьи 300 УК РА было возбуждено на основании заявления независимого депутата НС Армана Бабаджаняна. Ранее он подал в Генеральную прокуратуру сообщение, отметив, что при вступлении Грайра Товмасяна в должность председателя КС фактически произошел захват власти.
Арман Бабаджанян сообщил, что в заявлении подробно представлены все детали преступной схемы, примененной при присвоении должности председателя КС, в то же время, подчеркнув, что удаление Товмасяна с должности председателя КС на основании допущенных нарушений закона должно стать лишь одним шагом из комплекса действий по восстановлению конституционного правосудия в стране.