Лавров приедет в Ереван: специалисты РФ получат доступ в лаборатории, оснащенные с помощью США. «Ъ»
Российским специалистам, в том числе военным, будет обеспечен свободный доступ в биолаборатории в Армении, оснащенные на средства США, что вызвало беспокойство Москвы.
Как сообщает газета «Коммерсантъ», соответствующий меморандум планируется подписать в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Ереван, намеченного на 10-11 ноября.
Россия неоднократно критиковала США за «военную медико-биологическую активность» у российских границ и обещала добиться того, чтобы деятельность лабораторий, действующих в соседних странах, стала для нее открытой.
Подписанию соответствующего документа между Арменией и Россией в РФ придают большое значение, отмечает дипломатический источник «Ъ» и добавляет: «Договоренность принципиальная. Осталось согласовать штрихи».
Отмечается, что, согласно договоренности, биолаборатории в РА, оснащенные на средства США, смогут посещать специалисты министерств здравоохранения и обороны РФ.
Пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян уже подтвердила известие о визите Лаврова в Армению, отметив, что ведутся работы по организации визита главы российского внешнеполитического ведомства в Ереван. Однако сведения о подписании армяно-российского меморандума в рамках этого визита Нагдалян ни подтвердила и ни опровергла. «Работы по расширению армяно-российского договорно-правового поля носят непрерывный характер», - сказала она в беседе с Aysor.am.
Лаборатории, модернизированные при содействии США, в которых проводятся биологические исследования, изучаются вирусы и штаммы, действуют в Украине, Грузии, Армении, Казахстане.
В Москве к деятельности этих структур относятся с подозрением. Одна из причин в том, что их оснащение финансировалось Соединенными Штатами. На модернизацию Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минобороны США выделило 10 миллионов долларов.
Еще в прошлом году премьер Армении Никол Пашинян в интервью «Ъ» сообщил, что российские специалисты получили разрешение на доступ в лаборатории, построенные на территории Армении при финансировании США, которые занимаются изучением биоматериалов.
«Буквально 10-15 дней назад по моему личному поручению российские специалисты были допущены к этим лабораториям», - сообщил Никол Пашинян. При этом подчеркнул, что у специалистов из России «никогда не было проблем доступа и не будет с того момента, как я стал премьер-министром Армении».