Похоже, Геворк Костанян не намерен возвращаться в Армению. Андраник Кочарян
Сегодня я заметил, что Геворк Костанян, похоже, не намерен возвращаться в Армению, сделайте все, чтобы он приехал и ответил следственным органам. Об этом сегодня в беседе с журналистами в НС заявил председатель следственной комиссии по вопросам обороны и безопасности НС и следственной комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны Андраник Кочарян.
Депутат подчеркнул, что Костанян не изъявляет желания вернуться в Армению и явиться в Специальную следственную службу:
«Не Геворку Костаняну решать, он не генеральный прокурор, чтобы решать, кого вызывать, а кого – нет, и если сейчас у органа предварительного следствия есть вопросы, связанные с ним, он должен явиться. Ему совершенно не стоит блистать афоризмами Эйнштейна, пытаясь показать свою важность и сравнивать себя с Эйнштейном. Книги читает и он, и другие люди. Дело не в чтении книг, дело в нем, каждый человек во время своего пребывания в должности нес и несет ответственность за свои шаги. Теперь пришло время отвечать, пусть придет и ответит на вопросы органа предварительного следствия».
Сейчас у органа предварительного расследования есть доказательства, по которым должен ответить и Костанян, отметил Андраник Кочарян.
Что касается бывшего министра обороны Микаела Арутюняна, Андраник Кочарян сказал, что тот должен вернуться в страну, где возглавлял структуру:
«Микаелу Арутюняну и членам его семьи следует как можно раньше понять, что Арутюнян был и нашим начальником ГШ, министром МО, незаконные решения Роберта Кочаряна не должны изгонять его за пределы нашей страны. Он должен вернуться и всего лишь дать объяснения о том, как появился известный секретный приказ 0038», - сказал Андраник Кочарян.
Напомним, что бывший депутат от фракции РПА НС, бывший генеральный прокурор Геворк Костанян был вызван в Специальную следственную службу РА по делу 1 Марта. В ответ на вопрос АЖ пресс-секретарь ССС РА Марина Оганджанян подтвердила эту информацию, добавив, что Костанян сообщил, что находится за рубежом и вернется в течение 15-20 дней.
Позже начальник ССС Сасун Хачатрян сообщил, что Костанян обещал явиться в ССС в начале ноября, однако сегодня уже 18 ноября, а Костанян до сих пор не вернулся в страну.
Отметим, что международный розыск обвиняемого по делу 1 Марта, бывшего министра обороны РА, генерал-лейтенанта Микаела Арутюняна не прекращен.