Адвокат Сейрана Оганяна заявил отвод обвинителю
В Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции продолжается судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных подсудимых по делу 1 Марта.
На прошлом заседании сторона защиты заявила ходатайство обвинителям Петросу Петросяну и Геворку Багдасаряну. Адвокат Ованес Худоян в качестве оснований для отвода представил несколько обстоятельств, связанных с действиями руководителя следственной группы по этому делу, выделенному из дела 1 Марта, Грача Мушегяна, отметив, что у прокурора Петроса Петросяна, поддерживающего обвинение, предвзятое отношение, и он периодически допускал нарушение правил уголовно-процессуального поведения, что может быть расценено как существенные нарушения.
Сегодня на заседании с ходатайством об отводе прокурора выступил адвокат подсудимого Сейрана Оганяна Карен Межлумян.
По его словам, еще в ходе предварительного следствия по делу он подал ходатайство руководителю следственной группы Грачу Мушегяну, сообщив, что в основном деле есть многочисленные показания, в том числе признательные, о том, что первого марта происходили массовые беспорядки, и попросил включить их в данное дело, однако следователь отклонил его ходатайство. «В то же время, хочу сообщить, что Сейрану Оганяну предъявлено обвинение по статье 300.1, которая была принята через год после событий 2008 года. Ни в решении о привлечении Сейрана Оганяна в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении, состоящем более чем из 1000 страниц, нет ссылки на действовавшую ранее статью 300».
Карен Межлумян отметил, что несколькими ходатайствами просил следователя пояснить, как он применил статью, вступившую в силу в 2008 году, в рамках событий, происходивших до этого, однако следователь не дал разъяснений, отклонив ходатайство: «Я обжаловал решение следователя Генеральному прокурору, и моя жалоба была отклонена прокурором Петросом Петросяном. То есть следователь и прокурор допустили грубейшие нарушения, не разъяснили, была ли применена старая статья, а сторона защиты тем самым лишена права на эффективную защиту».
С одной стороны, если нет ни одного указания, предполагается, что старая статья не была применена, с другой стороны, если бы она была применена, и это держалось в секрете, то это уже было бы нарушением права, отметил адвокат: «Таким образом, скрывая факт того, положен ли в основу обвинения старый закон, отклоняя ходатайства об этом, прокурор-обвинитель допустил грубейшие нарушения, каковые может допустить только прокурор, заинтересованный в исходе дела», - заявил адвокат Карен Межлумян, попросив суд удалить прокурора Петроса Петросяна из производства.