В армянской армии не должно быть самоубийств, это должно быть нашим исключительным стремлением. Об этом сегодня в Национальном собрании, в ходе обсуждения проекта об ужесточении наказания, предусмотренного за доведения солдата до самоубийства, заявил председатель постоянного комитета по вопросам обороны и безопасности, депутат от фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян.
Кочарян утверждает, что доведение до самоубийства, однозначно, должно быть строго наказано, но у нас есть проблема с офицерским составом армии.
«В армии должен быть элитный офицерский состав, честь должна быть превыше всего. Мы должны восстановить это посредством комплексных программ. В конечном счете, мы гордимся Монте Мелконяном, Леонидом Азгалдяном, а они говорили не только на языке приказов, но и на языке сердца. И когда командир объединяет разум и сердце, получает контролируемую и далекую от подобных явлений силовую систему. Мы должны добиться этого, и добьемся».
Депутат также выразил мнение, чт,о возможно, психологи должны всерьез работать с призывниками еще с 15 лет, и в этом вопросе комиссия НС готова поддержать инициативы, предлагающие радикальные решения.