Парламент рассматривает законопроект о ранней пенсии судей КС
Парламент Армении обсуждает законопроект о раннем выходе на пенсию судей Конституционного суда для принятия его во втором чтении. В первом чтении он был принят с 65 голосами «за» и 33 – «против», к которым прибавились голоса депутатов, находящихся в командировке.
Пакетом проектов закона «О внесении дополнения в Конституционный закон «О Конституционном суде»» и связанных с ним законов предлагается, чтобы в случае подачи членом Конституционного суда заявления об отставке с момента прекращения полномочий и до достижения возраста, установленного для пребывания в должности Конституцией, он получал пенсию в размере оклада и надбавки, получаемых на момент отставки. Отметим, что проект не касается судей КС Ваге Григоряна и Армана Диланяна, поскольку они были избраны после вступления в силу новой Конституции в полном объеме и служат в качестве судей, а все остальные являются членами КС.
Министр юстиции Рустам Бадасян, представляя проект, сообщил, что проект был одобрен Венецианской комиссией.
Перед голосованием по проекту глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц попросила от имени имени фракции перерыв на 20 минут.