Дело преследователей Анны Акопян передано судье Армине Меликсетян
Уголовное дело в отношении Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна, преследовавших судью по делу Роберта Кочаряна – Анну Данибекян, передано судье суда общей юрисдикции города Еревана Армине Меликсетян.
В судебной информационной системе «Даталекс» мы узнали, что судья Татевик Григорян, которой изначально было поручено это дело, сейчас в отпуске, чем и обусловлено изменение состава суда.
Армине Меликсетян назначена судьей в ноябре этого года. Меликсетян – также подполковник полиции, с 2019 года преподает на договорных основаниях в Полицейском образовательном комплексе РА и в Школе адвокатов РА.
Напомним, инцидент, связанный с судьей Анной Данибекян, произошел 27 сентября: сторонники Роберта Кочаряна – Саркис Оганджанян и Нарек Мутафян – преследовали судью Анну Данибекян, спрашивали ее о том, есть ли она «в списке судей, скулящих у стен судов». После инцидента судья сообщила в правоохранительные органы, и на основании ее сообщения в Шенгавитском отделе полиции было возбуждено уголовное дело по статье 343 УК РА (неуважительное отношение к суду). Оганджаняну и Мутафяну предъявлено обвинение по части 1 статьи 332 УК РА – вмешательство в любой форме в целях препятствования осуществлению правосудия.
Молодые люди были арестованы, недавно срок их ареста был продлен еще на два месяца, после чего адвокаты обжаловали такое решение в апелляционном суде. 9 декабря судья апелляционного суда Вазген Рштуни удовлетворил жалобу адвокатов и освободил Саркиса Оганджаняна.
По данным судебной информационной системы, Нарек Мутафян в прошлом был судим. Он сейчас содержится в УИУ «Вардашен».