13/12/2019 schedule15:49
Государственная контрольная служба подвела итоги проверки, проведенной в ЗАО «Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна».осуществлен контроль за законностью и эффективностью финансово-экономической деятельности, в результате были выявлены системные нарушения в процессе закупок. В целом объем злоупотреблений составил 1,2 млрд драмов.
Проверка показала, что расходы направлялись на ремонт вагонов с истекшим сроком эксплуатации, тогда как в рамках указанных средств можно было купить новые, современные вагоны, в частности, в период 2011-2018 гг. на ремонт старых вагонов (производства 80-х годов прошлого века) было потрачено около 8,5 млрд драмов, или в среднем 300 млн на один вагон, тогда как за 600 млн драмов можно было приобрести современные энергосберегающие вагоны европейского производства, не требующие частого ремонта.
Государственная контрольная служба представила предложения по модернизации инфраструктур метрополитена.
Поскольку проверка в метрополитене выявила злоупотребления, содержащие признаки преступления, результаты проверки переданы в прокуратуру РА.