13/12/2019 schedule18:28
Признание Сенатом США Геноцида армян имеет существенное значение в плане предотвращения геноцидов, и это решение не только вдохновляет, оно еще и актуально. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел РА Анна Нагдалян.
Нагдалян выразила благодарность от имени министерства членам Сената и активным представителям армянской общины США.
Что касается реакции Турции на принятие Сенатом США резолюции о признании и осуждении Геноцида армян, в котором они снова намекают на отрицание геноцида и политические спекуляции, пресс-секретарь МИД сказала: «Турция идет на очередной шаг по отрицанию справедливости, углубляя преграду между собой и общечеловеческими ценностями. Турция представляет угрозу безопасности армянского народа».
Нагдалян отметила, что это был действительно решающий шаг на пути к утверждению истины и международному признанию Геноцида армян: «Это также очень важно для повестки предотвращения геноцидов. Геноцид не остался на страницах истории, потомки жертв геноцида и сегодня сталкиваются с насилием на почве идентичности».
Напомним, вчера Сенат США (Верхняя палата Конгресса) единогласно принял резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян).