«Эй би си текстиль» и еще три организации освобождены от таможенной пошлины в 2.3 млрд драмов
На сегодняшнем заседании правительства было решено дать преференцию по освобождению от таможенной пошлины ООО «Эй би си текстиль» и еще трем компаниям.
Министр экономики Тигран Хачатрян отметил, что ООО «Эй би си текстиль» работает в Араратской области. Организация занимается производством в области текстиля с 2017 года, ранее имела преференцию, и данной заявкой просит об освобождении от таможенной пошлины на импорт товара еще на 10,5 млн драмов. Сумма таможенной пошлины составит 547.9 млн драмов, а сокращение доходов государственного бюджета – 6.7 млн драмов. В организации 60 рабочих мест, в результате этой программы расширения планируется создать еще 110. Размер средней заработной платы в компании – 192 тысячи драмов.
В числе недокладываемых вопросов такая преференция была предоставлена еще трем организациям, полная стоимость составила 18.4 млрд драмов. «Этими тремя запросами в рамках недокладываемых вопросов будет создано 120 новых рабочих мест со средней заработной платой в 160 тысяч драмов», - сообщил министр.
Указанными решениями товары общей стоимостью в 29 млрд драмов освободились от таможенной пошлины: пошлина составляет 2.3 млрд драмов, сокращение доходов государственного бюджета – 28 млн драмов. В целом в четырех организациях планируется создать 230 рабочих мест.