Грайр Товмасян привлечен в качестве обвиняемого по двум эпизодам решением Генпрокурора
Решением генерального прокурора РА Артура Давтяна Г.Т., занимавший должность министра юстиции в период с 17 декабря 2010 года по 3 апреля 2014 года, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, расследуемому в Специальной следственной службе РА.
Об этом сообщает отдел по связям с общественностью РА.
«Достаточной совокупностью полученных доказательств по уголовному делу обосновано, что Г.Т., будучи осведомленным по долгу службы о правовой норме, предусмотренной пунктом 3 статьи 91 Закона РА «О нотариате» и о наличии у двух нотариусов права безвозмездного пользования помещения, долгие годы являющегося местом их деятельности, будучи ответственным за обеспечение нотариальной деятельности, в 2012-2013 гг., воспользовавшись своим должностным положением вопреки интересам службы, из корыстных побуждений приобрести право собственности на указанное помещение, при преступном соучастии начальника соответствующей инспекции министерства юстиции РА, находящегося в кумовских отношениях с ним, используя полномочия по осуществлению контроля деятельности нотариусов, путем вмешательства в профессиональную деятельность, угроз увольнения не позволил нотариусам воспользоваться своим правом безвозмездного пользования помещения, находящегося по указанному адресу, в судебном порядке. Затем, исходя из личных побуждений скрыть свое право фактического владения, распоряжения и пользования упомянутым помещением, Г.Т. приобрел его на имя другого лица.
Затем из корыстных побуждений, посредством подчиненных ему должностных лиц, пользуясь зависимым положением двух нотариусов, в октябре 2013 года достиг договоренности с ними о сдаче помещения в аренду по явно невыгодной для них цене. В результате Г.Т. до апреля 2014 года получал от каждого из нотариусов арендную плату в размере 800 000 драмов РА в месяц – в целом 11 200 000 драмов РА.
Кроме того, в феврале 2012 года Г.Т. используя должностное положение в свою пользу из корыстных побуждений вопреки интересам службы, посредством группы подчиненных ему должностных лиц министерства юстиции, вмешивался в управление Нотариальной палатой РА – некоммерческой организацией, действующей по принципу самоуправления, путем регулярных угроз увольнения, приостановления деятельности заставил председателя палаты арендовать фактически принадлежащее ему недвижимое имущество для Нотариальной палаты на определенных им условиях и за определенную им арендную плату. Последний под воздействием угроз, не имея другого выхода, исходя из зависимого положения, 20 февраля 2012 года заключил договор аренды недвижимости на явно невыгодных для Нотариальной палаты условиях, по которому арендовал за 300 000 драмов РА в месяц в качестве офисного помещение со степенью завершенности 50-80 процентов, непригодное для использования, которое до Нотариальной палаты арендовали другие лица за 50 000 драмов РА, а позже – за 85 000 драмов РА. В результате Г.Т. до расторжения договора аренды 29 октября 2014 года получил от Нотариальной палаты арендную плату в целом в размере 10 020 000 драмов РА.
После вынужденного заключения договора для создания в незавершенном помещении рабочих условий для обеспечения нормальной деятельности Нотариальной палаты в помещении, фактически принадлежащем Г.Т., был проведен ремонт, на который из бюджета Нотариальной палаты было потрачено 2 467 000 драмов РА.
Таким образом, Г.Т. приписывается злоупотребление должностными полномочиями из корыстных побуждений при преступном соучастии с группой должностных лиц по двум эпизодам, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.
Исходя из вышеизложенного и принимая за основу часть 6 статьи 9 Конституционного закона РА «О Конституционном суде», решением генерального прокурора РА от 26.12.2019 года Г.Т. привлечен в качестве обвиняемого в совершении общественно опасных деяний, предусмотренных частью 2 статьи 308 УК РА.
В тот же день решение отправлено в орган, осуществляющий производство, для предъявления ему обвинения в установленном порядке.