Роддом закрывают: так они ходят довести население до 5 млн? В Егварде продолжается акция протеста
В городе Егварде Котайкской области сегодня продолжается вчерашняя акция протеста. Жители города и окрестных сел выражают недовольство намерением закрыть отделение родовспоможения в местном медицинском центре.
Из отдела по связям с общественностью и информации Котайкской областной администрации сообщают, что начальник департамента здравоохранения администрации обсудит этот вопрос с жильцами и медработниками.
Участники акции утверждают, что вместо того, чтобы закрывать отделение, обслуживающее большой город – Егвард, и окрестные села, его следует отремонтировать и оснастить оборудованием. «Работникам егвардского роддома следует присвоить звание героя, а не роддом закрывать. Что сделало государство за эти 30 лет для нашей егвардской больницы, что теперь закрывает ее? Где это видано, чтобы роддом города Егварда с населением 15 тысяч, обслуживающий 20 сел, взяли и закрыли. Пашинян не видит, что вокруг него все предатели? Вы до сих пор не поняли, что Арсен Торосян – друг Ванецяна? Подкопался под Давида Санасаряна, а теперь больницы разрушает, избавьтесь от него. Я хочу, чтобы мои егвардцы рожали в своем городе, и я радовался этому. Закрываете роддом – это так вы хотите довести население до 5 миллионов?» - отмечали они.
Напомним, что с этого года министерство здравоохранения прекращает покупать акушерско-гинекологические услуги у медучреждений, в которых не регистрируется, как минимум, 150 родов, которые не имеют необходимого оборудования и профессионального потенциала. На днях было объявлено о том, что не будут покупаться услуги у медцентра Маралика: отмечалось, что роженицы могут проезжать десятки километров для получения родовспоможения. Отвечая обеспокоенным жителям, министерство пояснило, что планирует развивать службу скорой помощи, чтобы доставлять беременных в нужные медицинские центры. Вчера на встрече с участниками акции протеста против решения правительства не выступил и директор егвардского медцентра, отметив, что планируются работы для организации надлежащей перевозки больных и беременных в соответствующие медучреждения.