Геворк Лорецян подал заявление об уходе в ноябре: министр не принял его
Адвокат бывшего замминистра ОНКС РА Геворка Лорецяна Левон Саакян в беседе с «Айкакан жаманак» не пояснил, какие факты и доказательства положил следственный орган в основу обвинения его подзащитного.
Адвокат только сказал, что бывший замминистра не принимает предъявленного ему обвинения и уповает на правосудие, достойное новой Армении, надеясь, что его доброе имя быстро восстановится. На днях Саакян сообщил АЖ, что ходатайствовал о допросе министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна, объяснив это тем, что незадолго до задержания Лорецян подал заявление об увольнении. По словам Саакяна, этот факт может иметь существенное значение для дела.
Лорецян был задержан 4 декабря 2019 года. Через три дня ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах, и в качестве меры пресечения избран арест.
Левон Саакян ответил на несколько наших вопросов в связи с уголовным делом.
- Господин Саакян, каким числом датировано заявление Геворка Лорецяна об увольнении? Обсуждал ли он с Араиком Арутюняном вопрос, почему его заявлению не был дан ход?
- Господин Лорецян подал заявление до задержания – в ноябре. Насколько мне известно, министр не принял заявление. Не могу сказать, почему.
- У Вашего подзащитного были когда-либо проблемы, натянутые отношения с Араиком Арутюняном?
- Нет, никаких проблем не было, у них были рабочие отношения.
- В прошлый раз Вы сказали, что проводился обыск по уголовному делу. Можете пояснить, где конкретно, было ли разрешение суда на проведение обыска, изъято ли что-либо?
- Нам неизвестно, в каких помещениях проводился обыск в рамках данного дела, можем только сообщить, что не было такого обыска, по части разрешения которого мы подали бы жалобу или у нас была необходимость подать такую жалобу. Мы не представляем, чтобы на планете было месте, при обыске которого можно найти доказательство, которое обоснует обвинение, предъявленное господину Лорецяну. Остальная часть – тайна следствия.
- Господин Саакян, были сведения, что в уголовном деле есть прослушки разговоров с участием господина Лорецяна. Что можете сказать об этом?
- Наверное, будет правильно задать этот вопрос тому, кто прослушивал, поскольку до сих пор не было представлено никаких записей, лазерных носителей или подобных доказательств.
- У Вас есть сведения о том, какой товарный знак должен был получить тендер по версии следственного органа? Идет ли речь о товарном знаке «Дживова»?
- Не может быть и речи о каком-либо товарном знаке. Господин Лорецян не создавал предусловий для какого-либо товарного знака, и не мог создать, согласно закону «О закупках». Его единственным требованием от всех поставщиков было предоставление качественного товара.
- Вы подавали другие ходатайства, помимо ходатайства о допросе министра ОНКС?
- Да, например, при рассмотрении ходатайства об аресте мы подали ходатайство о залоге, которое было отклонено. Мы обжаловали решение в апелляционном суде, следственный орган возразил против нашего ходатайства без какого-либо обоснования, а суд его отклонил.