Премьер дал показания в качестве свидетеля, а после – потерпевшего по делу о прослушках
Премьер-министр РА Никол Пашинян дал показания по скандальному делу о прослушках телефонных разговоров премьера, бывшего директора СНБ РА Артура Ванецяна, а также начальника ССС Сасуна Хачатряна.
Допрос Никола Пашиняна продолжался 2 часа 35 минут.
В производстве главного следственного управления расследования ОВД СК РА расследуется уголовное дело, возбужденное по факту злоупотребления должностными лицами своими должностными полномочиями. Дело связано со скандальными записями телефонных разговоров премьера РА Никола Пашиняна с бывшим директором СНБ Артуром Ванецяном, а также последнего с начальником ССС Сасуном Хачатряном, распространенными в сети 11 сентября и 5 декабря 2018 года. Предметом расследования в рамках уголовного дела является вмешательство в осуществление правосудия судьями, рассматривавшими ходатайства об аресте Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова. Премьер РА Никол Пашинян был приглашен в СК в качестве свидетеля по данному уголовному делу, дал показания в целях установления обстоятельств возможного давления на суды.
В производстве главного управления расследования ОВД Следственного комитета РА расследуется также уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 146, пункту 4 части 3 статьи 254 УК РА по факту незаконной прослушки и распространения в сети телефонных разговоров бывшего директора СНБ и начальника ССС, по которому премьер РА Никол Пашинян в качестве потерпевшего дал показания о нарушении его прав и законных интересов в результате незаконной прослушки и записи разговора и распространения этой записи в сети, и по ряду других обстоятельств, представляющих интерес для данного дела, сообщает пресс-служба Следственного комитета.