Газ на границе не подорожает на весь 2020 год. вице-премьер
Газ на границе не подорожает на весь 2020 год: это уже решенный вопрос. Об этом сегодня в беседе с журналистами по окончании дискуссии на темы «Стратегия реформ системы управления государственными финансами» заявил вице-премьер Мгер Григорян.
«Есть также договоренность о том, что до 1 апреля не только не будет изменений тарифа, но и заявка не будет подаваться», - сказал вице-премьер.
Отметим, что ранее председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян заявил, что не исключает, что компания «Газпром Армения» подаст заявку в Комиссию о повышении цены на газ для потребителя. А «Газпром Армения» отметила, что в компании пересматривается вопрос пересмотра тарифа.
Мгер Григорян сказал, что, тем не менее, ведутся переговоры, которые еще не завершены. На данный момент он не видит причин подавать заявку. «Нельзя исключить, что после 1 апреля заявка будет подана. Для ответа на вопрос об изменении цены на газ в наших квартирах придется подождать до 1 апреля. Тогда мы будем представлять более конкретно».
На вопрос, планирует ли государство компенсировать населению, если цена на газ повысится, Григорян ответил: «Когда подадут заявку, будет обоснование, естественно, правительство выскажет свою позицию. Не думаю, что возникнут проблемы».
Он отметил, что у правительства есть возможность компенсации, добавив, что в вопросе возможного повышения тарифа на газ нет ничего экстремального, драматичного.
Вице-премьер отметил три основных компонента, влияющие на тариф: цена на газ на границе, текущие расходы и инвестиционная программа: «Есть утверждение, суждение, что для организации и осуществления безопасного, бесперебойного и эффективного газоснабжения на территории РА требуются инвестиции. Да есть пожелания, связанные с инвестиционными программами, чтобы осуществлялись определенные вложения, потому что это вопрос безопасности, эффективности. Возможно, у «Газпрома Армения» будут новые задачи, связанные с инвестициями. Если такой вопрос возникнет, он будет обсуждаться открыто».