Предельный балл для получения семейного и социального пособия снижен с 30.00 до 28.00
По предложению министерства труда и социальных вопросов предельный балл для получения семейного и социального пособия снижен с 30.00 до 28.00. Такое решение сегодня приняло правительство РА.
Как передает пресс-служба исполнительного органа, каждый год правительство устанавливает предельный балл необеспеченности семьи, дающий право на получение семейного или социального пособия, а также размер финансовых средств, предусмотренных для выплаты пособий, по территориальным агентствам (отделам) социальной поддержки. Государственным бюджетом РА на 2020 год выделено 37.227,1 млрд драмов на 98 775 семей, сохранив средний размер пособия в пределах 31 350 драмов.
Проектом, предложенным правительством, не изменяются базовые размеры семейных, социальных пособий – 18 000 драмов, условия дифференциации надбавок для детей и дифференцированные размеры – 5 500 – 8 000 драмов, размеры срочной единовременной помощи: рождение ребенка – 50 000 драмов, прием ребенка в первый класс – 25 000 драмов, в случае смерти члена семьи – 50 000 драмов, а также месячный размер срочной квартальной помощи – 18 000 драмов.
Единственное изменение, предлагаемое проектом, касается предельного балла, дающего право на получение пособия.
Дело в том, что в 2019-2020 гг. повышена минимальная пенсия, а в 2020-м – средняя пенсия, минимальная заработная плата; с июля повысится и размер пособия по уходу за ребенком до двух лет.
Закрепление размеров повышенных доходов семей привело бы к снижению баллов необеспеченности данной семьи, следовательно – прекращению права на пособие без существенного улучшения условий семьи.
Анализ показал, что в таком случае пособия лишились бы 11 тысяч семей, или около 45 тысяч человек.
Чтобы предотвратить это, министерство труда и социальных вопросов РА предложило снизить предельный балл необеспеченности для назначения семейного или социального пособия с 30.00 до 28.00. В результате эти семьи сохранят свое право на пособие.
Перед основополагающими и полными реформами в системе это изменение особенно важно для сохранения тенденции снижения уровня бедности и смягчения социальной напряженности.