Обыск в квартире Грайра Товмасяна завершен
Об этом журналистам сообщил его адвокат Амрам Макинян, отметив, что в ходе обыска ничего не было обнаружено и изъято: «Искали документы, которых на самом деле не могло существовать, во всяком случае, в квартире Грайра Товмасяна».
На вопрос, ознакомилась ли, в конце концов, группа адвокатов с решением суда, Амрам Макинян ответил: «Как я говорил вначале, мне было предоставлено, я ознакомился, не предоставлено Грайру Товмасяну и Миграну Погосяну. Господин Товмасян попросил, не было предоставлено, зачитаны отрывки, мы ходатайствовали, призывали, просили ознакомить, однако ознакомить не означает, что следователь должен зачитывать нужные ему отрывки».
На вопрос, какой статьей УПК установлено, что решение должны были предоставить им именно в этот момент, адвокат ответил: «Есть решения суда, согласно которым, любой процессуальный документ, с которым сторона вправе ознакомиться, может быть предоставлен в виде копии, мы ходатайствовали снять копии за свой счет, лично я также ходатайствовал позволить сфотографировать, но следователь отказал».
На следующий вопрос журналистов, было ли у него разрешение на видеосъемку в квартире, адвокат ответил: «Здесь есть вопрос баланса частных и общественных интересов, мы осуществляли право господина Товмасяна на защиту».
Амрам Макинян сообщил, что они обжалуют как решение суда, так и действия следователя.
Напомним, с раннего утра в квартире Грайра Товмасяна проводился обыск, сопровождавшийся, как утверждали адвокаты, нарушениями. В частности, они заявили, что следователь не позволил им ознакомиться с решением суда об обыске в полном объеме, однако вскоре Специальная следственная служба назвала эти слова дезинформацией.
Напомним, Товмасяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности привело к тяжелым последствиям).