Первая встреча и селфи Никола Пашиняна с новым премьером РФ Мишутиным (видео)
В Алматы (Казахстан) сегодня состоялась встреча премьера РА Никола Пашиняна и премьера РФ Михаила Мишутина. Это первая встреча премьера Никола Пашиняна с Мишутиным после его назначения. После официальной церемонии фотографирования Пашинян достал из кармана телефон и предложил сделать селфи. Мишутин с улыбкой согласился и спросил, как по-армянски будет селфи. Пашинян пошутил: «Селфи – армянское слово».
Премьеры, смеясь, заняли свои места. В своей речи премьер РА подчеркнул, что между правительствами и странами Армении и России всегда были и будут хорошие и теплые отношения, но, по его мнению, всегда есть шанс вывести эти отношения на новый уровень. «Сотрудничая с вами, мы сможем это сделать. Конечно, отношения между нашими государствами развиваются по плану – очень хорошо. Товарооборот в 2019-ом приблизился к двум миллиардам, что является довольно хорошим показателем. В 2020-ом эта динамика сохранится. В 2019 году нам удалось создать довольно хорошую экономическую динамику, сегодня уже опубликованы цифры, в 2019-ом экономический рост у нас будет около 8 процентов», - сказал премьер РА.
В заключение Пашинян отметил, что в ближайшем будущем они встретятся и в Ереване, поскольку одно из заседаний Евразийского межправительственного совета в этом году пройдет в столице Армении.
В свою очередь, приветствуя премьера РА, Мишутин отметил, что с теплотой вспоминает свой недавний визит в Армению для участия во Всемирном форуме информационных технологий WCIT, который был блестяще организован. «Новое правительство РФ настроено на конструктивные отношения, на продолжение общения с нашими армянскими коллегами, в том числе, в рамках межправительственного совета, сопредседателем которого является министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Вы говорили о нашем товарообороте и торговле: Россия – главный внешний экономический партнер Армении, с 26-процентной долей объема торговли. В республике действуют 2,2 тысячи российских компаний. Двусторонний товарооборот в 2018 г. Вырос на 11 процентов, как вы сказали, достигнув примерно 2 миллиардов долларов. Рост продолжался также в прошлом году, увеличившись в январе-ноябре на 17,6 процентов. Хочу отметить, что необходимо укрепить эту положительную тенденцию, найти новые сферы сотрудничества. Надеюсь обсудить сегодня весь спектр двусторонних вопросов», - сказал Мишутин.
Напомним, что делегации, возглавляемые Пашиняном и Мишутиным, участвуют в межправительственном заседании ЕАЭС в Алматы.