Никол Пашинян и Армен Саркисян обсудили вопросы повестки дня и программы развития страны
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в резиденции президента Республики Армения провел рабочую встречу с президентом Арменом Саркисяном. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Подчеркнув важность ставших уже традиционными регулярных встреч, Армен Саркисян и Никол Пашинян обсудили вопросы, касающиеся текущей повестки дня страны.
Президент Армен Саркисян: »Господин премьер-министр, рад принять Вас сегодня. Это, кажется, уже наша традиция - периодически встречаться, обсуждать все события, происходящие как в стране, так и за ее пределами в международной сфере, а также делиться результатами визитов, встреч, достижениями, представлять трудности института каждого из нас - правительства и президентского института.
Так что, вновь приветствую Вас в резиденции президента Республики Армения».
Премьер-министр Никол Пашинян: «Благодарю, господин президент, рад видеть Вас. Это, по сути, наша первая рабочая встреча в 2020 году, и я рад также констатировать, что 2019 год для Республики Армения был довольно удачным. Опубликованы показатели экономической активности 2019 года, и я могу констатировать, что в 2019 году у нас был самый высокий показатель экономической активности с начала экономических расчетов таким методом. Старт был в 2011 году. Хочу также отметить, что 2019 год был переходным периодом после революции, и в центре наших обсуждений всегда было то, что мы должны уделять все больше и больше внимания теме институциональных реформ в нашей стране, сформировать и внедрить логику стратегического управления.
Думаю, в 2020 году мы начинаем именно такой этап, становление институтов в нашей стране, внедрение системы сдерживания и противовесов всегда были и сейчас также находятся в центре нашего внимания. Вы также отреагировали на ситуацию, можно сказать, даже на кризис вокруг Конституционного суда, и сегодня, надеюсь, мы обсудим и связанную с этим проблему, обменяемся мнениями.
Конечно, я однозначно разделяю Вашу точку зрения, что мы должны подходить к этому вопросу именно в рамках логики институционального становления страны, логики национальных и государственных интересов нашей страны, логики наличия точной и работающей системы противовесов и взаимных уступок, поскольку только в этом случае у нас будет необратимая демократия, необратимое верховенство закона со всеми вытекающими из этого последствиями, и, конечно, необратимая конституционная реальность, которая всегда была в центре нашего внимания и наших рабочих обсуждений. Так что, очень рад этому поводу».
Президент Армен Саркисян: «Очень хорошо, я тоже готов к обсуждению. Внимательно выслушаю Вас, господин премьер-министр. Очень важно то, что Вы отметили - становление институтов в нашей стране, уравновешенных институтов, потому что, если мы говорим о долгосрочном, стабильном развитии, без этого оно не будет возможным.
Конечно, стоит также обсудить и предстоящие программы - инвестиционные программы. Я с удовлетворением могу отметить, что, кажется, достигнуты новые, небольшие победы во время моих визитов: и в страны Персидского залива, и в Давос, и в Израиль. Поделюсь ими с Вами».
Никол Пашинян и Армен Саркисян обсудили вопросы, связанные с текущей повесткой дня и программами развития страны.