У меня в карманах, в машине искали Су 35, танк, БТР и БМП. Рубен Айрапетян освобожден
Бывший председатель ФФА Рубен Айрапетян вышел из здания полиции. в беседе с журналистами он сказал, что задержание было очередным шоу, и что его не могут запугать. «Если полните, в декабре при обыске нашего дома я сделал заявление, что из нашего дома вынесли один Су 35, танк С-90, БТР, БМП, не припомню, что еще, и несколько дней, смотря по телевизору выступление начальника полиции, я увидел, как медленно он говорит и думает. А если медленно говорит и думает, значит, медленно и понимает. Думаю, он ищет у меня в карманах, в машине Су 35, танк, БТР и БМП, конечно, мы понимаем, по чьему поручению», - сказал Айрапетян, добавив, что «они» пытаются запугать его, но не понимают, что такого, как он, невозможно запугать таким способом.
«Вообще, мы из другого теста и, кроме того, даже если бы меня уложили на асфальт, со всей ответственностью заявляю, не стыдно быть уложенным на асфальт сотрудником полиции, но то, что в один прекрасный день я уложу их на асфальт и вытру о них ноги, это точно», - сказал бывший председатель ФФА.
Он отметил, что никакого оружия-боеприпасов у него не обнаружили, у него есть 3 легальных оружия, и что человек, имеющий разрешение на легальное оружие, не будет хранить у себя нелегальное. «Это очередной фарс, наверное, связан с вчерашним лайвом Аршака из Карвачара, мне кажется, они хотят отвлечь внимание народа», - сказал Айрапетян.
На вопрос, зачем он хранит 3 оружия, Айрапетян пояснил, что два из их – охотничьи ружья, а третье – его личное оружие для безопасности, поскольку в свое время на него было совершено покушение.
«Я готов, пусть задерживают хоть каждый день, они хотят обыскать мою машину, я сказал: пока не будет санкции, не позволю. По делу Федерации тоже не буду говорить, потому что идет следствие, но настанет день, и вы узнаете, сколько денег мне задолжала Федерация», - сказал Айрапетян.
По его мнению, членов объединения «Адеквад» задержали с целью запугать. «Никто из них не боится Никола, потому и поймали, попытались запугать, но таких, как мы, такие вещи не пугают», - отметил он.
На вопрос, взяли ли у него расписку о невыезде из страны, Айрапетян ответил: конечно, нет.
«Пойдите, спросите у Никола, какую опасность я могу представлять для власти. Обратитесь к тому кто дает эти поручения», - сказал Айрапетян, добавив, что если начальник полиции заявил, что Артура Даниеляна задержали из-за наркотиков и «чего-то еще», то почему не обыскали его машину.
На вопрос, зачем нужны эти действия, которые называет «шоу», Айрапетян ответил, что они носят демонстративный характер. «Они же должны пойти показать Николу: смотрите, мы доставили Айрапетяна в кандалах, или была стена, они заставляли, говорили: встаньте у нее, мы вас снимем, я, конечно, не встал. Еще какого-то рембо привели, говорил: не закидывай ногу на ногу, ты нас оскорбляешь, хотел меня запугать, хотя сам был напуган. Или привели понятого, чтобы меня обыскать – алкоголик, пьяный, от него несло спиртом, каждую минуту могут сказать: позвонил неизвестный, мы доставили, это 37-й год», - ответил Айрапетян.
Говоря о злоупотреблениях, связанных с Федерацией футбола, Айрапетян сказал: «Пойдите спросите у «Арменчиков», они скажут, однажды я предъявлю им эти злоупотребления. Я говорил, что если докажут, что я допустил злоупотребления, верну вдвойне. Теперь ради тебя говорю: отдам втройне (обращаясь к журналисту, - авт.)».
На вопрос журналистов, когда настанет тот день, когда он все расскажет в связи с Федерацией футбола, Айрапетян ответил, что все уже рассказал.
«Я что, по-вашему, Ванецян? Я рассказал все, что есть. Сказал: увидите, кто сколько награбил. Я только вложил в футбол деньги своих детей, и меня можно обвинить во всем, даже в убийстве Патрика Лумумбы, но не в хищении футбольных денег. Я вложил десятки миллионов долларов, можете спросить у любого футболиста, какие премии они получали после каждой победы. В проданных играх меня нет, об этом спросите «малышей»», - заключил Айрапетян.
Затем адвокат Айрапетяна Амрам Макинян сообщил журналистам, что вместе с Айрапетяном были доставлены и двое его друзей, но ни у кого из них оружия не обнаружили.
«2 машины господина Айрапетяна сейчас во дворе 6-го управления, это неправомерно. Обоснование следующее: позвольте обыскать. Мы не позволяем обыскать», - сказал Макинян.