Внеочередное заседание НС длилось 5 минут: Ваагн Овакимян отозвал проекты повестки
Сегодня в парламенте должно было состояться внеочередное заседание, на котором планировалось рассмотрение проектов, представленных депутатом Ваагном Овакимяном и предлагающих внести изменения в Конституцию и ряд законов для разрешения кризиса КС.
Спикер НС Арарат Мирзоян заявил, что по техническим причинам Ваагн Овакимян отозвал вопросы, включенные в повестку дня заседания, и поскольку других вопросов нет, он считает заседание закрытым.
Однако Мирзоян обратил внимание депутатов на то, что инициатор заседания сегодня утром ввел в обращение новый проект без изменений содержания. Фракция «Мой шаг» ходатайствовала созвать еще одно внеочередное заседание Совета НС, чтобы обсудить вопрос созыва нового внеочередного заседания.
Через час состоится заседание Совета НС.
Напомним, депутат Ваагн Овакимян представил ряд проектов для разрешения кризиса Конституционного суда.
В частности, изменением, вносимым в закон «О референдуме», Овакимян предлагает до принятия конституционных изменений сделать обращение Национального собрания в КС для определения конституционности проекта необязательным.
Изменением в закон «Регламент НС» он предлагает признать утратившим силу положение об отправке конституционных изменений, принятых Национальным собранием, Президенту республики и передать функцию опубликования этих изменений председателю Национального собрания.
Предусмотрено также в случае неотправки проекта конституционных изменений в Конституционный суд принять проект двумя третями от общего числа депутатов.
А вчера на официальном сайте НС РА был опубликован новый проект – о внесении изменений в Конституцию. Проект представлен четвертью от общего числа депутатов НС РА.
Проектом предлагается изложить статью 213 Конституции в новой редакции и представить ее следующим образом:
«Статья 213. Пребывание в должности членов и председателя Конституционного суда
Пребывание в должности председателя и членов Конституционного суда, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, прекращается».
В случае принятия проекта в КС останутся только судьи Ваге Григорян и Арман Диланян, а 7 членам КС придется распрощаться со своими должностями.