Вы превратили судебный процесс неизвестно во что: суд применил санкцию к Седе Сафарян
Сегодня на судебном заседании по делу Роберта Кочаряна и остальных судья Анна Данибекян применила судебную санкцию в виде замечания к представителю потерпевших.
Дело в том, что адвокат Кочаряна Арам Орбелян в очередной раз заявил, что ни один из четырех составов преступления в старом и новом законах не повторяется, о чем ни разу не упомянули и потерпевшая сторона, ни обвинение: «Мы получали общие ответы в виде реплик, что вот «повторяем еще раз», «будь они внимательнее, поняли бы», «если бы они нас слушали, поняли бы», «если бы учились в школе, поняли бы», «вот мы тысячу раз говорили, что это было исключено из этого»». Седа Сафарян, прервав адвоката, сделала заявление, что адвокат переходит границы. Орбелян попросил суд дать оценку этим словам Сафарян.
«А если они перешли границы, что мне еще сказать?» - ответила Сафарян, добавив: «Пусть читают свои лекции в соответствующих местах, и у нашей правовой системы будут грамотные студенты. У нас есть обвинение 1 Марта, и не надо превращать эту трагедию неизвестно во что».
Председательствующая судья Анна Данибекян сообщила, что неуважение к участнику судебного процесса она рассматривает как неуважение к суду, и применила к Седе Сафарян судебную санкцию в виде замечания.
Седа Сафарян возразила против действий судьи: «Вы до сих пор установили уникальный порядок рассмотрения этих ходатайств: говорит Худоян, его слова снова представляет Орбелян, потом Вардеванян, потом встает Алумян и снова представляет то же самое, и вы смотрите на это нормально. А мое поведение теперь представляете в Палату адвокатов. Вы превратили судебный процесс неизвестно во что», - сказала она.