Законопроект о получении опекунских пособий принят в первом чтении
Сегодня в Национальном собрании принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о социальной помощи. За проект проголосовали 103 депутата, один воздержался.
Законопроектом предлагается добавить в закон понятие «опекунское пособие». Такое пособие будет выплачиваться лицам, на попечении которых находятся люди, нуждающиеся в круглосуточном уходе.
Проектом установлено, что право на получение опекунского пособия имеют лица, признанные опекунами несовершеннолетних детей до 14 лет, которые числятся в системе опекунских пособий. Речь идет о 433 детях, лишившихся родительской опеки и имеющих проблемы с психическим здоровьем.