Премьер говорил с Давидом Тонояном и начальником Генштаба о случаях гибели солдат в Арцахе
Я подробно говорил о сегодняшнем происшествии с министром обороны РА Давидом Тонояном и начальником Генерального штаба Артаком Давтяном. Об этом сегодня с трибуны НС заявил премьер Пашинян в ответ на обеспокоенность депутата Армана Бабаджаняна тем, что за 43 дня у нас было 10, за последние 13 дней – 7 погибших военнослужащих. По словам Бабаджаняна, Пашинян должен обратить особое внимание на этот факт.
Ранее мы сообщали о том, что сегодня в Арцахе погибли двое военнослужащих – Тигран Манвелович Манвелян и Тигран Усикович Мхоян.
Премьер считает, что для того, чтобы понять глубину проблемы, необходимо проследить, как между собой общаются дети во дворах, в школах.
«Я удивился, когда узнал, что депутаты НС, говоря о каких-то средах, заявляют: эта криминальная субкультура очень важна для сохранения наших национальных ценностей и идентичности, я удивлен, у меня не было повода уточнить это, но проблема идет и отсюда», - сказал Пашинян.
Какие проблемы существуют в нашей армии, спросил премьер.
«Мы поставили задачу поменять трусы, так ведь, поставили, поменяли, стиральными машинами обеспечили, потом оказалось, что для наших солдат ниже их достоинства, что их трусы могут оказаться в стиральной машине с трусами других, и то, что они были в стиральной машине с трусами других, может создать большую проблему, требующую выяснения», - отметил Пашинян, добавив, что, несомненно, это одна из форм проявления криминальной субкультуры, и проблему эту надо диагностировать вплоть до генетического уровня.
Премьер напомнил, что силу известных обстоятельств побывал в УИУ, видел, как из-за понятий людей уничтожают, ломают, сравнивают с землей.