Суд удовлетворил иск Айка Ханумяна: он получит справку для участия в президентских выборах
Сегодня административный суд Арцаха принял решение удовлетворить иск председателя партии «Национальное возрождение» Айка Ханумяна и обязать паспортно-визовое управление полиции выдать ему справку о проживании в Арцахе в течение последних 10 лет. Справка нужна Ханумяну для участия в президентских выборах, намеченных на 31 марта.
Паспортно-визовое управление не выдало Ханумяну справку на том основании, что зарегистрирован он был 9 апреля, и поскольку выборы состоятся 31 марта, к тому времени он еще не будет считаться проживающим в Арцахе в течение 10 лет.
Ханумян же утверждает, что встал на воинский учет в Арцахе 26 марта, следовательно, это и следует учитывать началом его гражданства. Суд согласился с этим утверждением и представленными доказательствами. До военной службы Ханумян жил на своей родине – в селе Хаштарак Иджеванского района.
Ханумян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что после перерыва пойдет и получит свою справку, а завтра выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах в ЦИК.
Отметим, что на данный момент зарегистрировано шесть кандидатов. От партии «Поколение независимости» выдвинулся Руслан Исраелян, от партии «Справедливость» - Виталий Баласанян, самовыдвинулся министр иностранных дел НКР Масис Маилян, Консервативная партия Арцаха предложила кандидатуру своего руководителя, советника президента Арцаха Давида Бабаяна, АРФ – Давида Ишханяна. Вчера после 17:00 свои документы в ЦИК также представил Сергей Амирян. О последнем в сети указывается только то, что в 2018 году в Арцахе он сформировал новую инициативу с требованием об отставке Бако Саакяна.
Для участия в выборах Национального собрания, которые также состоятся 31 марта, предвыборный список из 16 кандидатов представила Консервативная партия Арцаха.