Преподаватель ЕГУ получал взятки от 1000 до 8000 долларов, пойман на получении денег за оценку
Согласно полученным сведениям, преподаватель Ереванского государственного университета, ссылаясь на свои деловые связи с компетентными лицами, преподающими в разных вузах и наделенных организационно-управленческими полномочиями, в 2017-2019 гг. получил от разных граждан суммы от 1000 до 8000 долларов США за заведомо незаконные действия в пользу этих граждан. В частности, указанный преподаватель получал указанные суммы за принятие в вуз с нарушением установленной процедуры, обеспечение получения положительных оценок на текущих промежуточных экзаменах, оформление в магистратуру в рамках госзаказа и решение других подобных вопросов с помощью соответствующих должностных лиц, а при необходимости – и с помощью посредников.
31 января 2020 года при получении 1000 долларов США от студента юридического факультета ЕГУ под контролем сотрудников оперативного подразделения СНБ РА за получение очередной положительной оценки на промежуточных экзаменах упомянутый преподаватель был пойман и задержан сотрудниками СНБ РА и сознался в содеянном.
В следственном департаменте СНБ РА по факту предполагаемого преступления возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, ведется следствие, принимаются меры для установления и привлечения к ответственности всех лиц, состоящих в преступной цепочке.