Граждан не интересуют причины неудач: губернатор Лори – о субвенционных программах
В 42 общинах Лорийской области в этом году будет осуществляться 102 субвенционные программы. В прошлом году их было 55. Общая стоимость представленных программ составляет более 5 млрд 441 млн драмов в сравнении с прошлогодней суммой, составившей в целом 1 млрд 818 млн драмов.
В беседе с «Айкакан жаманак» губернатор Лорийской области Андрей Гукасян сообщил, что 1 млрд 626 миллионов из 5 млрд 441 млн драмов – доля общин, 3 млрд 85 млн драмов – государства, 826 млн драмов – инвестиции других инвесторов, среди которых есть и частные лица, и организации. «Порядок субвенционных программ на этот год утвержден несколько иначе: может быть и третья сторона, в этом случае доля общины уменьшается на 5 процентов. Механизм поставлен так, чтобы общины были заинтересованы в привлечении инвесторов».
По словам губернатора, львиная доля субвенционных программ принадлежит укрупненным общинам: «Отдельные общины в этом году уже показали определенную активность, но у нас есть общины, которые снова не смогли участвовать только из-за скудности своего бюджета».
4 из 102 программ, представленных в министерство территориального управления и инфраструктур, представила община Ванадзор (в прошлом году общиной было представлено 6 программ, одна из них перенесена на текущий год). Львиная доля представленных программ касается дорожного строительства, освещения, строительства систем орошения, трубопровода питьевой воды, ремонта муниципальных администраций.
Есть укрупненные общины, которые в этом году активнее, чем в прошлом. Андрей Гукасян отмечает, что при изучении бюджетов общин и размера участия в субвенционных программах, инвестиций из муниципального бюджета, диву даешься: «Бюджет Алаверди составляет более 700 млн драмов, но они участвовали с несравнимо меньшим объемом программ. В прошлом году участие было в меньшем объеме и нелогичным, губернатор связывает это с большим количеством муниципальных некоммерческих организаций. В 2019 году участие общины Алаверди в субвенционных программах составило 20 млн драмов, в этом году – 25 млн драмов. Все это я считаю результатом неэффективной работы главы общины. Здесь должно было быть более 100 миллионов драмов инвестиций из муниципального бюджета, поскольку это укрупненная община, и при участии в размере 25 млн драмов будет осуществлена одна очень маленькая программа, тогда как в укрупненной общине Алаверди масса нерешенных проблем», - сказал Андрей Гукасян.
Для сравнения губернатор отметил, что бюджет укрупненной общины Ахтала составляет 508 млн драмов, и как в прошлом, так и в этом году община участвовала с 8 программами. В целом участие общины составило 138 млн драмов.
В плане участия в субвенционных программах в прошлом году активной была и укрупненная общин Лори Берд – 8 программ, доля общины – 78 млн драмов, в этом году она участвует с 10 программами, доля общины – 62 драмов. Бюджет общины составляет 280 млн драмов.
Говоря о прошлогодних субвенционных программах, осуществленных в области, губернатор отметил, что в некоторых случаях были неудачи, и заверил, что в этом году контроль будет повышен. По словам губернатора, неудачи связаны в основном с тем, что строительные организации не были готовы к таким объемам строительства:
«В этом году порядок изменен: для программ, требующих 10 млн и более драмов, строительные организации должны представить банковские гарантии в размере 100 процентов стоимости программы. Технически слабые программы больше не смогут участвовать. Конкретно в Ванадзоре неудачи связаны как с указанным, как и с непоследовательной работой областной администрации. По большому счету, граждан не интересует причина неудач, им нужны результаты работ. Факт остается фактом, что с предыдущей программы нам сегодня остались неблагоустроенные улицы, недостроенные и не сданные в эксплуатацию парки, площадь Айка, где работы еще не завершены на 100 процентов…».
В дополнение ко всему этому губернатор еще раз напомнил и заверил: некачественные и незавершенные работы не будут приниматься, следовательно, и оплачиваться. «Вы и сами знаете, как в прошлом выдавали или продавали заключительные акты или документы, удостоверяющие качество. Это делалось путем подкупа конкретного чиновника. Поскольку сейчас это невозможно даже представить, у них нет альтернативы: либо должны выполнять качественную работу, либо им не заплатят. Это однозначно».