Правительство заплатит по 11 тысяч евро 22 заявителям по делу «Агаян и другие против РА»
Сегодня на заседании правительства РА принято решение выделить администрации премьер-министра РА из резервного фонда правительства, предусмотренного государственным бюджетом РА на 2020 год, 242 тысячи евро в драмовом эквиваленте. Эта сумма будет выплачена в качестве справедливой компенсации 22 заявителям (по 11 тысяч евро каждому) по делу «Агаян и другие против Армении» во исполнение приговора Европейского суда по правам человека от 5 декабря 2019 года.
В обосновании к решению сказано, что одним из обязательных условий исполнения приговора ЕСПЧ является выплата справедливых финансовых компенсаций за нарушенные права заявителя, установленных Европейским судом.