Мы еще можем отправить проект о КС в Венецианскую комиссию, время есть. Лилит Макунц
Мы еще можем отправить законопроект о референдуме, касающемся семи членов Конституционного суда, в Венецианскую комиссию, время есть. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказала глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.
На вопрос, почему проект о раннем пенсии судей был отправлен в Венецианскую комиссию, а законопроект о референдуме – нет, Макунц ответила: «Проект Конституции, принятый в 2015 году, в том числе с моделью КС, которая на данный момент не действует, был отправлен в Венецианскую комиссию и утвержден положительным заключением. То, что мы планируем изменить, восстановить модель, которая уже была утверждена Конституцией 2015 года, и которая на данный момент не действует. Мы имеем дело с пакетом, который они уже приняли».
На вопрос, почему руководителем штаба «Да» был избран Сурен Папикян, Макунц ответила, что в предыдущих выборах штаб возглавил Папикян, и они добились успеха, поэтому шаг этот был логичным.