Агамал Арутюнян, обвиняемый по делу об убийстве Погоса Погосяна, в суде
В Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Рубена Мхитаряна, в составе судей Карена Марданяна и Армена Бекташяна рассматривается жалоба прокуратуры по делу об убийстве Погоса Погосяна.
Напомним, прокуратура требует отменить обвинительный приговор в отношении Агамала Арутюняна и назначить новое судебное разбирательство.
Агамал Арутюнян находится в суде. Его интересы представляет адвокат Роберт Беджанян, а обвинение – прокурор Айк Хачатрян.
Представляясь суду, Агамал Арутюнян сообщил, что по национальности армянин, владеет письменной и устной армянской речью, имеет высшее образование, женат, на попечении у него жена и трое детей.
Председательствующий судья Рубик Мхитарян сообщил, что за это время к ним никто не обращался по вопросу признания его правопреемником потерпевшего, после чего спросил у сторон, есть ли у них основания для отвода судьи.
Согласно ранее распространенному сообщению прокуратуры, в результате рассмотрения заявлений и допросов свидетелей установлены такие сведения, имеющие важное значение для дела, которые свидетельствуют о том, что Погос Погосян не был лишен жизни по неосторожности, речь идет об умышленном убийстве группой лиц из хулиганских побуждений. «То есть выявлены такие новые обстоятельства, которые могут доказать, что осужденное лицо, возможно, совершило более тяжкое преступление – убийство с отягчающими обстоятельствами, - чем то, за которое было осуждено. Кроме того, они могут свидетельствовать и об участии в преступлении других лиц».
Агамал Арутюнян был признан виновным в убийстве по неосторожности, предусмотренном статьей 103 прежнего Уголовного кодекса РА. Суд счел доказанным, что 25.09.2001 года, около 00:30, в туалете кафе «Арагаст» в Ереване между последним и Погосом Погосяном, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла драка, нанесены взаимные удары, в результате П. Погосян упал на спину, ударился головой о пол туалета, выложенный плиткой, и умер от полученной черепно-мозговой травмы. Приговором суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана от 21 февраля 2002 года Агамал Арутюнян был признан виновным по указанной статье и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года, в то же время, указанная мера наказания была применена условно и установлен испытательный срок на 1 год.