Сегодня день рождения Вазгена Саркисяна. Спарапету исполнился бы 61 год
Сегодня день рождения первого министра обороны РА, национального героя, спарапета Вазгена Саркисяна. Ему исполнился бы 61 год.
Активную деятельность он начал во время Карабахского движения в 1988 году, целью которого было присоединение Нагорного Карабаха к Армении. был одним из самых активных военных командиров Арцахской освободительной войны. Занимая разные государственные должности, участвовал в военных действиях до заключения перемирия в 1994 году, когда Арцах де-факто стал независимым.
В послевоенные годы Вазген Саркисян остался в вооруженных силах, став одним из самых ярких политических деятелей в истории Армении.
Вазген Саркисян был премьер-министром Республики Армения с 11 июня 1999 года до дня своего убийства во время расстрела в парламенте 27 октября того же года.
Удостоен высших званий «Национального героя Армении» и «Национального героя Арцаха».
А в народе Вазгена Саркисяна прозвали Спарапет за его неоценимый вклад в независимость, безопасность Армении и становление армянской армии.