После референдума начнется процесс принятия новой, легитимной Конституции (видео)
После опубликования проекта декларации 5 апреля на митинге в Сисиане премьер РА Никол Пашинян заявил, что «у нас также есть проблема с Конституцией».
«К сожалению, три изменения Конституции, состоявшихся в Армении, также не выражали свободной воли народа. И сейчас есть идея, чтобы после внесения этих тактических конституционных изменений, после того, как на референдуме 5 апреля мы совместно скажем «да», начать процесс принятия в Армении новой, легитимной Конституции», - заявил Пашинян.
Затем добавил, что изменения системы управления государством не будет, Армения останется страной с парламентским управлением, чтобы не создавалось впечатления, что он изменяет Конституцию, чтобы не остаться премьер-министром, а стать президентом. Кроме того, Пашинян считает, что не стоит менять систему управления через каждые пару лет.
Он также напомнил, что комиссия по конституционным изменениям сформирована, и мы получим реформированный, отредактированных текст Конституции в спокойных условиях.
Что касается предельного срока процесса, премьер отметил, что проект будет вынесен на голосование через 1-2 года или, возможно, параллельно следующим парламентским выборам. А если народ пожелает, чтобы это произошло раньше – возможно, сделают раньше.