В Армении с коронавирусом борются и 400-500 студентов медицинского университета
В эти дни, кроме медработников, не спят, работают в перенапряженном режиме и будущие врачи. В борьбе с коронавирусом в Армении участвуют и 400-500 студентов Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци.
Так они увеличивают свои профессиональные знания, выполняя практическую работу, а также вносят свой вклад в выход из сложившейся ситуации. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила руководитель аппарата ЕГМУ Шушаник Даниелян. По ее словам, студентов, вовлеченных в борьбу, много, и трудно назвать точно число.
Более 100 студентов в данный момент работают на добровольной основе в трех больничных университетских комплексах (университетский больничный комплекс номер 1 «Гераци», больничный комплекс «Мурацан», «Институт хирургии Микаеляна»), 8 студентов – в инфекционной клинической больнице «Норк», многие – в ереванской службе «Скорая медицинская помощь», в разных ведомствах.
Фотографии со страницы студентки ЕГМУ, волонтера Евы Манучарян
Они выполняют разную работу без оплаты: предоставляют информационные материалы, измеряют температуру, помогают врачам и т.д. по словам Даниелян, ЕГМУ проводит подготовительные курсы, передает навыки узкопрофильным врача, что позволит работать им в инфекционной и эпидемиологической сфере.
Руководитель аппарата также добавила, что студенты присоединились к волонтерским работам в основном тогда, когда в Армении был выявлен второй первичный случай заражения, повлекший за собой распространение коронавируса.
Отметим, что сегодня министр ОНКС Араик Арутюнян опубликовал на своей странице в фейсбуке фотографию со студентами указанного вуза, написав, что с утра до вечера они измеряют температуру, чтобы вирус не просочился в здание министерства.
О студентах-волонтерах, работающих в инфекционной больнице «Норк», написал на своей странице в фейсбуке и ректор ЕГМУ Армен Мурадян, отметив, что предложил Научному советы освободить от платы за обучение четверых ординаторов кафедры инфекционных заболеваний ЕГМУ, которые сейчас «на передовой». Еще четверо волонтеров, которые обучаются бесплатно, получат поощрения от вуза, сообщил ректор.