Проект не предполагает записи разговоров, раскрытия содержания. Министр
Специалисты в сфере во главе с комендантом, с учетом лучшего международного опыта в борьбе с пандемией, пришли к выводу, что для эффективной борьбы необходимы более целевые и эффективные меры. Об этом на своей странице в фейсбуке написал министр юстиции Рустам Бадасян.
«Для наибольшей эффективности работ по предотвращению распространения эпидемии чрезвычайно важно понимать, какова скорость распространения вируса в Армении. Для этого я сегодня представил на рассмотрение Национального собрания пакет законопроектов, в результате окончательного принятия которых:
Будет оперативно внедрен новый механизм предотвращения эпидемии путем применения современных электронных средств и цифровых технологий.
Разработанный нами и принятый Национальным собранием в первом чтении проект не предполагает записи разговоров или иного раскрытия содержания. Задача проста: иметь информацию, с помощью которой возможно будет эффективно осуществить мероприятия по изоляции, защитив жизнь и здоровье граждан. Использование информации в каких-либо иных целях влечет уголовную ответственность (хотя такие случаи нереальны).
И еще один важный пункт: речь идет о сборе информации, которая сегодня охраняется и используется операторами, и путем ее сбора и, при необходимости, анализа (для определения контактов вирусоносителя) будет вестись эффективная борьба с эпидемией.
И еще одно важное замечание: эти мероприятия могут осуществляться исключительно в случае объявления чрезвычайного положения на основании эпидемии», - написал министр.